Вестник Мигранта: "Парламентская газета" про квалифицированных иностранных специалистов
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

"Парламентская газета" про квалифицированных иностранных специалистов


Врачам-мигрантам хотят дать российское гражданство

Минтруд предлагает упростить натурализацию иностранных специалистов

Дефицит узкопрофильных врачей и младшего медперсонала, учителей, слесарей, трактористов и многих других квалифицированных специалистов Правительство планирует восполнить за счёт иностранцев. Упростить получение гражданства России хотят приезжим реаниматологам и стоматологам, ветеринарам и зоотехникам, инженерам и механизаторам, журналистам — всего в списке 135 профессий.​ «Парламентская газета» разобралась, как мигранты могут помочь экономике страны.

Мигранты исправляют демографию

Демографический фактор играет заметную роль в социально-экономическом развитии страны. И пока своими силами государство в этом вопросе не справляется: численность населения пошла на убыль. Одна из главных проблем — устойчивая тенденция старения населения, а также высокий уровень смертности трудоспособных граждан, констатирует Минэкономразвития в аналитических материалах, сопровождающих проект бюджета на 2020-й и плановый период 2021-2022 годов. Конечно, Правительство делает основную ставку на внутренние ресурсы, для чего разрабатывает меры поддержки семей с детьми и программы по улучшению системы здравоохранения. Но всё это не даст мгновенного эффекта, так что до 2023 года численность населения будет расти только благодаря миграционному потоку, отмечается в аналитике ведомства.

По данным Росстата, в прошлом году естественную убыль населения компенсировал миграционный прирост на 57,2 процента. В кабмине рассчитывают, что привлечение «высококачественного человеческого капитала» из-за рубежа позволит обеспечить рынок труда востребованными кадрами.

В приоритете две группы иностранцев: соотечественники, то есть люди, кровно и культурно связанные с нашей страной, и квалифицированные специалисты, перспективная молодёжь. По каждой «целевой аудитории» предлагаются механизмы создания комфортных условий для переезда с семьёй и работы в России, упрощения легализации и получения гражданства.

Приоритет — медикам и техникам

В помощь соотечественникам за прошедший год было подготовлено немало послаблений. Это и указы президента Владимира Путина, по которым в упрощённом порядке гражданство могут получить жители Донбасса, и законопроект по реформированию системы вида на жительство, и расширение преференций для участников госпрограммы переселения соотечественников.

Что касается упрощённого порядка приобретения гражданства квалифицированными специалистами, то он действует с 2014 года. Система простая: Минтруд определяет перечень профессий, в которых нуждается экономика, и иностранцы, владеющие требуемыми навыками, могут в ускоренном порядке натурализоваться.

Изначально квалифицированным трудовым мигрантам нужно было проработать в России три года, прежде чем стать гражданами России. Но 2 октября вступил в силу закон, который сократил этот срок, — теперь достаточно потрудиться один год. Одно условие: всё это время работодатель обязан перечислять в Пенсионный фонд страховые взносы за своего иностранного специалиста.

Действующий перечень профессий, которые подпадают под такое упрощение, Минтруд утвердил в 2015 году. Он насчитывает 74 позиции, среди них — медики, монтажники, слесари, токари и электромонтёры разного профиля, газосварщики, математики и директора по экономике.
Со 2 октября квалифицированным трудовым мигрантам, чтобы получить гражданство, достаточно потрудиться в России один год.
На очереди — расширение этого перечня. Этот шаг продиктован планом реализации Концепции миграционной политики до 2025 года. На прошлой неделе Минтруд опубликовал проект нового списка для общественного обсуждения, оно продлится до 16 октября.

В новом перечне 135 позиций. Из него выбыло три специальности (они числились в старом списке, а в новом не указаны): врач, врач общей практики (семейный), врач приёмного отделения. Зато стало намного больше узкопрофильных специалистов: реаниматолог, онколог, стоматолог, детский и подростковый психиатр, травматолог, невролог, хирург, энтомолог и т.д. Добавились позиции по среднему звену: медсёстры, акушерки, фельдшеры и лаборанты.



Судя по проекту нового перечня, появился в России спрос и на иностранцев, работающих в области сельского хозяйства: агрономов и агрохимиков, рыбоводов, зоотехников, ветеринаров, слесарей по ремонту сельхозтехники, трактористов. Ещё государство готово упростить приобретение гражданства воспитателям и учителям. Прибавилось и технических специальностей. Среди новых — техник-картограф, технолог пищевой промышленности, инженер по горной промышленности, мастер буровой, механизатор. Интересно, что упростят натурализацию также работникам медиасферы: ведущим, корреспондентам и редакторам.

Новый перечень формировался на основании предложений федеральной исполнительной власти и регионов, уточнили в Минтруде.

Рынок труда голодает

«Минтруд обозначил те профессии, в которых нуждается страна. У нас действительно есть потребность в таких квалифицированных кадрах», — подтвердил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР). По его словам, в перечне профессий иностранных граждан отражены основные области экономики, испытывающие кадровый голод. Депутат добавил, что проблемы на рынке труда обусловлены в том числе тем, что наши квалифицированные кадры всё больше уезжают из страны.

Кроме того, в некоторых сферах мигранты буквально вытесняют россиян, потому что готовы работать за меньшие деньги, а ещё потому, что им сложнее защитить свои права, чем пользуются корыстные бизнесмены и чиновники. Правда, это больше характерно для рынка низкоквалифицированной рабочей силы, уточнил законодатель.

«Вообще, я думаю, миграция должна быть по запросу. Если запрос есть в соответствующем субъекте, то туда должны приезжать нужные специалисты в необходимом количестве. В противном случае мы будем получать дисбаланс на рынке труда и вытеснение из него наших граждан», — сказал Нилов «Парламентской газете».

Как иностранцы подтверждают квалификацию

В РОССИИ ПРИЗНАЮТСЯ ДИПЛОМЫ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:Азербайджан (с 2003 года), Армения (с 2009 года), Кипр (с 2017 года), Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан (с 1998 года), Молдавия (с 2003 года), Туркменистан (с 2009 года), Албания (с 2000 года), Вьетнам (с 2010 года), Китай (с 1995 года), Монголия (с 2006 года), ЮАР (с 2013 года), Венесуэла (с 2010 года), Куба (с 2010 года), Перу (с 2012 года), Мальта (с 2017 года), Украина (с 2003 года), Сербия (с 2015 года), Венгрия (с 2019 года), Абхазия (с 2017 года), Узбекистан (с 2019 года), Франция (с 2016 года), Италия (с 2016 года).

Глядя на список «вакантных» специальностей, возникает один вопрос: как же приезжие хирурги, учителя и слесари подтверждают своё мастерство? В России этими вопросами занимается ФГБУ Главный государственный экспертный центр оценки образования (Главэкспертцентр). Именно здесь происходит признание, подтверждение и легализация иностранных документов об образовании. Только после проверки Главэкспертцентра работодатель может довериться тому, что написано в дипломах соискателей из Европы, Азии и Африки.

Российская Федерация заключила соглашения о взаимном признании документов об образовании с десятками государств — преимущественно, это СНГ и азиатские страны. В реальной жизни это значит, что диплом, скажем, азербайджанского медицинского университета будет проходить проверку по упрощённой процедуре (на подлинность и наличие национальной аккредитации). Дипломы из стран, которые не признаются в нашей стране, также позволяют работать в России, но их проверка занимает больше времени. В том числе потому, что их подтверждают на основе экспертизы. Особенно кропотливо проверяют документы по профессиям медиков, учителей, лётчиков и другим, связанным с безопасностью и людьми. Такие специалисты после признания диплома в Главэкспертцентре должны получить профессиональный допуск в профильном ведомстве — Росздравнадзоре, Росавиации и так далее.

Автор: Марина Третьякова

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.