Вестник Мигранта: Обзор получения гражданства по программе НРЯ. Сентябрьские истории от (прежних) граждан разных стран
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Обзор получения гражданства по программе НРЯ. Сентябрьские истории от (прежних) граждан разных стран


Все истории - из группы "Гражданство РФ "Носители русского языка"" ВКонтакте.

* * *

Мой путь длинною в 5 лет почти закончен)

лето 2014 - переезд из Донецка в СПб через Крым
зима 2015 - ВУ до весны 2019
в этом промежутке - много неудачных попыток податься на НРЯ - делаю гражданство маме - все получается.
весной 2019 получаю ВНЖ по НРЯ. в апреле подаю на паспорт.
в августе присяга.
сегодня забрала паспорт, отдала сразу на прописку в МФЦ.

доходы подтверждала выписками по вкладу. смену фамилии - выпиской из актов гражданского состояния (делала запрос в Украину).

очень много полезной информации нашла в этой группе.)
спасибо всем за отзывчивость.


Ура! Квест пройден! За плечами три патента, выезд за пределы РФ на 3 месяца, потом тревожное возвращение назад, потому что боялся, что могут не пустить, а меня жена ждала в Петербурге и переживала, что не пустят... Бесконечные очереди, переклички, консультации, подачи, килограммы копий, документов и анкет...

Теперь всё это позади. В голове рота солдат кричит тройное затяжное "ура")

Теперь дело за малым - уведомить все банки, МВД о том, что у меня изменилось гражданство, получить российское водительское удостоверение. Но это всё мелочи

Огромное спасибо вашей группе и всем, кто помогал советом и подсказывал что как, по-моему это действительно единственное место в интернете со всей актуальной информацией по теме и отзывчивыми, неравнодушными участниками

Всем удачи!


Ну что же,сегодня закончился мой путь к моей маленькой мечте.

Исходное гражданство-Узбекистан.

Начало всего пути- февраль 2018 год.

Подача на квоту в Сахарово -в начале февраля 2018.Подавала три раза,получила в мае.

Сразу же в мае 2018 подаю на РВП. В августе благополучно получаю.

Записываюсь на нря (основание мама ВНЖ),сдаю доки и через две недели иду на экзамен.Через 10 дней получаю сертификат.

В декабре 2018 подаю на ВНЖ,в феврале выходит решение.

И вот здесь я не знала,что делать дальше,отказа на выход не было,но был документ о том что я подавала в далеком 2016 году пакет на выход из гражданства.Он подходил только для ВНЖ,а дальше нужен был либо подписанный отказ,либо невозможность выхода. Отказа не было из за того,что после смерти президента ,все пакеты документов на выход ушли в архив и были благополучно там забыты.Я писала на портал ,но все было зря.

На Справку о невозможности я подать не могла так как мне объяснили что листка убытия у меня не было,следовательно и здесь я пролетала.

И все же я поехала в посольство Узбекистана на консультацию,милая женщина мне объяснила ,что я могу в любое время придти в посольство и взять эту справку о невозможности ,так как я давным давно подала документы на выход и ждать отказа мне не обязательно,да и листок убытия не нужен. Единственное НО,чтобы получить эту справку мне нужно было сдать свой узбекский паспорт,что меня вовсе не устраивало. Поэтому я просто взяла эту справку в Ташкенте ,перевела и сдала на гражданство 25 мая 2019 года.

Спустя 3 месяца я пошла в свой ОВД (на почту не надеялась). И 23 августа пришёл ответ. 28 августа подаю все документы на паспорт и ожидаю в течении 3 недель.
А сегодня мне позвонили и сказали что все готово можно получать.
Итого год и 7 месяцев.

Отдельное спасибо Татьяне Осипчук за ее терпение и помощь 🎉🎉🎉

Всем привет. Вот и мой квест пройден. Начальное гражданство Украина.

Попытка подачи документов на НРЯ в Марий Эл октябрь 2018. Подаю по дедушке, есть только подтверждение о работе в г. Ейск. Получаю отказ с формулировкой; Факт работы не является фактом проживания. Сроки естественно поджимают. Есть знакомые в Казани, прописываюсь у них и подаю те же документы в Казанское ФМС. И получаю ответ; Факт работы ЯВЛЯЕТСЯ фактом проживания.

Дальше все уже намного проще. Сдал обычный тест (а не ЕГЭ как тут многие писали) и получил НРЯ, дальше ВНЖ и благодаря тому, что по счастливой случайности, в 2018 положили деньги на счет сразу подаю на гражданство, ожидания три месяца и финишная прямая. И 08.2019 паспорт на руках.Большая благодарность группе, было что почитать и хлебозавод город Ейск Татьяне Варич
Лаврин Капуста

Всем привет, наконец то получила паспорт РФ. Исходное гражданство - Армения.
Начала путь со квоты, далее получила рвп. За это время узнала о программе нря, подала по маме, прошла, в одинь день подала на ВНЖ и уведомления о возможности применения в гр., через 4,5 месяца получила уведомления, полетела в Армению, отказалась от гр. Как приехала, узнала о программе пересечения соотечественников, подала, вписала маму по рвп, прошли, сразу подала на гражданство, вот вчера получила паспорт 😁, и да пособие тоже получила 14.400. Все документы делала в городе Иваново.

Спасибо большое создателям группы, очень много полезней информации, отдельное спасибо Людмиле Рудич. Всем удачи и терпения.

Марианна Борян


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.