Вестник Мигранта: Как мигранту должны платить зарплату: разъясняет налоговая
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Как мигранту должны платить зарплату: разъясняет налоговая


Налоговая служба напоминает работодателям о том, что выплата заработной платы иностранцам-нерезидентам из кассы работодателя может повлечь претензии со стороны налоговых органов.

Прим. Вестника: имеются в виду валютные нерезиденты, а не налоговые. То есть, все иностранцы, кроме обладателей вида на жительство.

Так, закон запрещает выдавать иностранным гражданам заработную плату наличными рублями. Платить им следует только в безналичной форме через уполномоченные банки. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе УФНС России по Приморскому краю.

— Процедура получения зарплаты иностранным работником считается валютной операцией, и ее нарушение влечет наложение административного штрафа. Так, частью 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в банках, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, а на должностных лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, — разъяснили в пресс-службе УФНС.

Срок для привлечения к административной ответственности составляет два года с момента выплаты заработной платы из кассы работодателя.

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю рекомендует работодателям во избежание нарушения закона рассмотреть вопрос включения в трудовой договор с работником-нерезидентом обязанности открыть банковский счет для получения заработной платы.



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.