Вестник Мигранта: Кто раз умеет обмануть,тот много раз еще обманет
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Кто раз умеет обмануть,тот много раз еще обманет



Сегодняшняя статья начинает серию очерков о том, какие способы мошенничества и лёгкого введения в заблуждение иностранцев присутствуют сегодня в сфере миграции.

Начать хочу с того, как презентуют себя товарищи из числа миграционных специалистов и чему из этого верить точно не стоит.

Примечание Вестника: статья ориентирована на Санкт-Петербург.



«Проверим Ваши документы по базе»

Когда вижу это, возникает желание задать вопрос : «По какой именно?» Проверка по базам МВД (а их не одна) возможна только пользователями этих баз, и далеко не все люди в погонах имеют к ним доступы. Работники юридических фирм не являются пользователями, поэтому всё, что возможно – это либо проверить по сайту МВД (бесплатный общедоступный сервис), либо подбить работника МВД на должностное преступление и проверить Вас. Сколько это будет стоить, зависит от договорённостей и количества баз, но ожидать, что это бесплатно для Вас сделают в рамках услуги, за которую ценник стоит весьма средний, не стоит. Более того, никто не напишет открыто такое (будучи в своем уме). Базу легальным способом возможно заполучить по запросу иностранца (как личному, так и представителя с нотариальной доверенностью), но на это уйдёт 20-30 дней.

«Решим проблему с очередью на РВП/ВНЖ/гражданство»

Начнём с того, что проблему с очередями в Санкт-Петербурге МВД давно решило бесплатно.

РВП – вызывают покатегорийно, об этом подробно я писала здесь: https://vk.com/wall-171791468_1825

ВНЖ – есть возможность записаться на подачу на определенный день, либо живая очередь с утра. Часов в 7 приехать будет достаточно, чтобы попасть на приём.

Гражданство – предварительная запись производится в 243 окне при предъявлении основания, интервал где-то три-четыре недели. (Для 187 указа запись на третьем этаже).

Во всех трёх случаях талон может взять только лично заявитель.

Поэтому вот эти вещи выглядят забавно:


РВП 3 мес — что-то новое, я знаю 2 мес и 6 мес :) На РВП нет приёма по записи в СПб, только для квотников и особых случаев, и помощь фирмы тут совершенно не при чём



15 000 за заявление и несуществующую очередь

«100% гарантия приёма инспектором»

Друзья, такая гарантия просто не может существовать, может быть большая доля вероятности приёма с первого раза, но 100% - нет. Даже если за деньги, то всё равно может случится осечка (я не отрицаю, что такой путь существует в нашей стране). Кстати, о «за деньги» - это ведь тоже преступление, как с Вашей стороны, так и со стороны инспектора, как Вы думаете, какая сумма будет оправдывать риски и заложено ли это в стоимость Вашего пакета документов?

«Подача/получение без присутствия на РВП/ВНЖ/Гражданство»

Это невозможно. Ни за какие деньги. Возможно только получить поддельный документ таким образом. Для РВП, ВНЖ,гражданства, паспорта РФ подача исключительно личная. Патент подать можно за Вас, но получить невозможно. Аналогично обстоит дело с разрешениями на работу ВКС. И только простое РНР у нас можно получить за работника (для дальнего зарубежья).

«Сертификат о владении русским языком без присутствия»

Это тоже невозможно, с 2016 года требуется видеозапись части тестирования Говорение. Без такого видеоролика невозможно получить легальный сертификат никак.

Дорогие иностранцы, будьте бдительны, не верьте сомнительным обещаниям и берегите себя! Я напоминаю, что сделать документы изначально легальным путём обойдётся проще (и дешевле), чем вытягивать потом запоротые (извините за сленг), да и не всегда это потом возможно. С каждым годом всё сложнее исправлять ошибки, всё строже относятся к нарушениям.



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.