Вестник Мигранта: Жаркая дискуссия про страховку ДМС
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Жаркая дискуссия про страховку ДМС


А: У всех иностранных граждан с первого дня въезда в РФ должен быть действующий полис ДМС/ОМС.

Б: Ссылочку на НПА, пожалуйста. У меня иное мнение.

А: как же так😵 пойду искать. Подождите

В: 114-ФЗ.

Б: Момент пересечения границы это одно, остальной срок пребывания в РФ - другое. Не забывайте, не все мигранты - трудовые. Полис должен быть у иностранца на момент пересечения границы. Отсутствие полиса - основание для того, чтобы пограничник не пустил иностранца в Россию. Это 5 ст.27 ФЗ № 114 (вот, читайте, ПРИ ВЪЕЗДЕ)


Если мы говорим не про момент въезда, то полис обязаны иметь трудящиеся мигранты, но все остальные - НЕТ!
Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

10. При осуществлении трудовой деятельности иностранный работник должен иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) добровольного медицинского страхования либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договор о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.
В: Да, кстати. Если не про трудовых. В принципе полис нужен только два дня в году: день въезда и день трудоустройства. Отсутствие полиса в остальные дни не образует состава нарушения каких-либо правил или правонарушения.

Б: Короче, фраза «у всех ИГ с первого дня въезда в РФ должен быть действующий полис ДМС/ОМС» это триггер. Это не так и я буду каждый раз доказывать, что это не так.







ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.