Вестник Мигранта: Можно ли фотографировать сотрудников правоохранительных органов?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Можно ли фотографировать сотрудников правоохранительных органов?


Несколько дней назад интернет облетело видео, на котором сотрудник полиции запрещает снимать себя «на основании 138-ой статьи Конституции, а также 20-той статьи Конституции РФ». Статьи, конечно, полицейский назвал наугад (и ни разу не попал), но есть ли какие-то законные основания для запрета на съемку сотрудников правоохранительных органов?



Статья 8 закона «О полиции» закрепляет принцип «открытости и гласности» в работе полицейских. В законе «О войсках национальной гвардии» такого принципа нет, но это не означает, что фотографировать служащих запрещено. Ни в первом, ни во втором законе нет прямого запрета на съемку сотрудников.

Требование сотрудника полиции прекратить съемку незаконно, нельзя привлекать человека к ответственности за отказ выполнить его (хотя на практике такое иногда происходит). Если сотрудник полиции запрещает себя снимать, то он должен разъяснить причину и основание такого запрета. Идти на конфликт с ними мы не рекомендуем, не нужно отталкивать сотрудника полиции, даже если он пытается вырвать у вас фотокамеру (что, конечно, не законно), чтобы вам не вменили «оказание сопротивления», что может в худшем случае закончиться уголовным делом. Фиксируйте факт нарушения вашего права на профессиональную деятельность, включая сбор информации в форме фото- и видеосъемки, и обжалуйте действия полицейского отдельно.

В зданиях отделов внутренних дел есть пропускной режим, там может быть введен запрет на съемку внутри помещений. Журналисты должны быть готовы к тому, что от них потребуют прекратить съемку.

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.