Вестник Мигранта: Можно ли с патентом работать на рынке?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Можно ли с патентом работать на рынке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала документы на патент, жду его выдачи, а мне сказали, что по патенту я не могу работать на рынке, только в магазинах. Говорят, что вроде как вероятность работы иностранцев на рынках составляет 0%. Если хочу на рынок, нужно РВП. Правда ли это? 
Это правда. Постановлением Правительства от 14 ноября 2018 года № 1365 установлены ограничения для компаний, осуществляющих хозяйствующую деятельность в определенных отраслях экономики, на допуск к работе иностранных граждан.



В соответствии с пунктом 5 статьи 18.1 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации.

Вид экономической деятельности: 

​торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8)

​Допустимая доля в 2019 году: 

0%

​Что касается работы в магазинах - тоже есть некоторые ограничения. Вам недоступна "торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73)", а для ​торговли розничной алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код 47.25.1) и торговли розничной табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26) установлена допустимая доля иностранных работников в размере 15%, так что если вы собираетесь в магазине торговать алкоголем или сигаретами - вашему работодателю нужно посчитать, не превысит ли он эту долю, если возьмет вас на работу.

В соответствии с ранее данными разъяснениями (см. Приказ Минтруда от 24 февраля 2015 г. N 108н), действие такого рода Постановлений Правительства распространяется на всех иностранных работников, находящихся на территории Российской Федерации на законных основаниях.

Вместе с тем, действие Постановления не распространяется на следующие категории иностранных граждан:

- Иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство, поскольку они не являются иностранными работниками в силу закона (абзац четырнадцатый пункта 1 статьи 2 ФЗ РФ № 115-ФЗ), а ограничения касаются только «иностранных работников»;

- Иностранные высококвалифицированные специалисты (ВКС). В соответствии с пунктом 2 статьи 13.2 Закона о правовом положении иностранных граждан действие Постановления не распространяется на ВКС и членов их семей.

- Граждане Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана, работающие в России на основании трудовых или гражданско-правовых договоров. В соответствии с положениями пункта 2 статьи 97 Договора о ЕАЭС работодатели и/или заказчики работ (услуг) на территории РФ вправе привлекать указанных граждан к осуществлению трудовой деятельности без учета ограничений по защите национального рынка труда.

Нарушение установленной Правительством «процентной ставки» влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц - от 45 000 до 50 000, на юридических лиц - от 800 000 до 1 000 000 либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток (см. часть 1 статьи 18.17 КоАП РФ). Административная ответственность наступает за каждого привлеченного сверх «лимита» иностранца отдельно.


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.