Вестник Мигранта: «Мигрант» звучит обидно?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

«Мигрант» звучит обидно?


На фоне поднявшейся волны обсуждений "глоссария корректной лексики"...

Цитата: В повседневной речи мы часто используем обидные слова и не задумываемся, как их могут воспринять люди, к которым они относятся. Например, слово «нелегал» - некорректно. Нелегальных людей не бывает, нелегальным может быть статус, в отношении человека лучше говорить - недокументированный мигрант.

Мигрант, говорите? Год назад >>> это слово тоже не рекомендовалось употреблять. Хотя лично я, как мигрант, ничего обидного в нем не вижу и изо всех сил стараюсь сделать так, чтобы и другие перестали воспринимать в качестве термина с негативным окрасом.

Это всё, конечно, хорошо и правильно. Но что думают люди, к которым эти слова относятся-то?

Хорошо, что у меня есть группа, где можно узнать мнения от первого лица.

Некоторые комментарии:

- Как название категории лиц — ничего обидного. А, если в отношении индивида, то может вызвать обиду, либо показать пренебрежительное отношение к данному человеку. Для меня в этом слове нет ничего обидного, но для кого-то это прям мега-гипер-супероскорбление чести и достоинства. Как говорится, я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их воспринимаете.

- Для некоторых и «мужчина», «женщина» оскорбление...

- Лично мне, не нравится слова " гастробайтер ", а " мигрант " даже очень ничего)))

- Более обидно звучит фраза "понаехали тут всякие". А мигрант, эмигрант, это чисто научные феномены и каждый из них имеет свою категорию.

- Это звучит тупо. Мигрант понятие официальное, научное, при этом язык соцсетей далёк от языка официального, как и их пользователи. Предположу больше: 99 процентов людей даже не искали и не знают определения понятия «мигрант».

- Вообще не обидно.

- Гастер и гастер..мигрант и мигрант..сам был и тем и другим,не парило..Более того,даже шутил по этому поводу..А если по делу, я вернулся домой, в Россию, поэтому,ни мигрант ни гастер не обидно)) ну,а кто едет в гости,тем наверное да..

Что думаете вы? Нужны ли эти глоссарии?


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.