Вестник Мигранта: 7 Вопросов #107: вопросы и ответы по миграционному законодательству
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

7 Вопросов #107: вопросы и ответы по миграционному законодательству


Сто седьмой выпуск из цикла "7 Вопросов".

7 Вопросов, или "Вопрос - ответ" - это традиционная рубрика портала "Вестник Мигранта", в которой я отвечаю на письма, присланные читателями.  Читать длинные статьи нравится не всем. В этой рубрике мои ответы будут краткими, но чёткими. 


Для тех, кто хотел бы материально поблагодарить любимый блог:

Сделать это (сумма - на ваше усмотрение) вы можете любым удобным способом: 

СБЕРБАНК 5469 3800 1303 8020
QIWI кошелек +79654342301
Яндекс деньги 410015063939763


Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Вопрос №1. Доброе утро! Справки о переименовании населенного пункта в библиотеке имени Ленина еще выдают?


Отвечаю: Да, выдают.

Вопрос №2. Как должен платить налог иностранный гражданин, если он с РВП устроился к физ.лицу подсобным рабочим в частный дом. У нас договор на услуги. Хозяин ходил в фмс но ему не сказали как платить.


Отвечаю: В начале следующего года иностранный гражданин должен будет подать налоговую декларацию (3-НДФЛ) и заплатить налог.

Вопрос №3. Доброго времени суток, меня интересует, как стать переселенцем из Латвии в Россию.


Отвечаю: Обратитесь сюда >>>

Вопрос №4. Когда есть у человека разрешение времени проживания и праписка да он могут ходить на другой регион? Разрешение Тула хочу ходить в Петербург Отпуск гостиницы спрашивает Паспорт?


Отвечаю: Да, вы можете поехать в Санкт-Петербург в отпуск. В гостинице при заселении у вас попросят паспорт, в этом нет ничего страшного. В Петербурге вас поставят на миграционный учет на тот период, который вы будете жить в гостинице.

Вопрос №5. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, друг из Мексики заканчивает магистратуру, в конце июня - защита, виза у него до 31 мая. Однако его университет не прошел аккредитацию, и межд.отдел говорит, что из-за этого визу продлить они не могут. Это правомерно? Что можно вообще сделать?


Отвечаю: Если у вуза нет аккредитации, вуз не может ходатайствовать о продлении срока пребывании студента, вуз не может продлить учебную визу, а "диплом", который вы получите по окончании, нельзя использовать при подаче на патент, РВП, ВНЖ и гражданство. Поэтому в международном отделе сказали правду. Вашему другу нужно узнать про перевод в другой вуз (с аккредитацией), зря столько лет учился, что ли? Обидно будет получить бесполезную корочку вместо диплома. А если ему всё равно, то частное приглашение от какого-то знакомого > выезд > оформление частной визы по приглашению > возвращение в Россию.


Вопрос №6. Здравствуйте!
На одном сайте я увидела следующую информацию:
"Свидетельство о рождении, военная или трудовая книжка, аттестат и прочее по отдельности не может считаться достаточным подтверждением права претендовать на статус НРЯ. Лучше всего заблаговременно получить архивную справку. Это наиболее оптимальный вариант, который без проблем принимается инспекторами МВД. В архивной справке указывается точное время и место, подтверждается факт проживания. Добавим, что обязательное условие – наличие заверенной копии документа, с которого были получены сведения. Данная копия подается вместе с архивной справкой. Свидетельство о рождении тоже пригодится, так как на определенном этапе инспектор попросит вас предъявить подтверждение родства. "
Неужели свидетельства о рождении (в моем случае отца и дедушки, родившихся на территории РФ) действительно недостаточно, и необходима ещё архивная справка?


Отвечаю: Верно, свидетельства о рождении недостаточно. Такое только в Самаре раньше "прокатывало", сейчас не знаю. А в остальных регионах всегда просили и просят предоставить архивные справки.

Вопрос №7. Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если документы на ВНЖ подаются в одном регионе, например, СПб, после получения документа можно ли зарегистрироваться по месту жительства в другом регионе? Например, в Мурманске?


Отвечаю: Да, конечно. Не забывайте, что с регистрацией нужно уложиться в 7 рабочих дней с момента выдачи книжки ВНЖ на руки.

Чтобы увидеть свой вопрос на сайте, присылайте его на адрес электронной почты info@vestnik-migranta.ru с пометкой 7Вопросов. Рубрика выходит каждую пятницу в 18:00 по московскому времени.

Подписывайтесь на Вестник Мигранта в социальных сетях:

     



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.