Вестник Мигранта: О машинах и мигрантах: вся информация, которую вы хотели знать
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

О машинах и мигрантах: вся информация, которую вы хотели знать


Примечание Вестника: Вторая статья от автора, который пока что желает сохранить анонимность. Сегодня поговорим о покупке и постановке автомобиля на учет (с учетом того, что владелец является мигрантом), о покупке ОСАГО и некоторых лайфхаках, применяемых иностранцами.

* * *

В настоящее время уже все знают, что наличие автомобиля является не роскошью, а средством передвижения. Неудивительно, что многие люди, прибывшие в Россию из других стран, со временем начинают задумываться о его приобретении.



Из плюсов автомобиля можно перечислить следующие:
  • Перемещение своего бренного тела из пункта А в пункт Б, не толкаясь в общественном транспорте, курсирующем по графику;
  • Окромя своего тела, можно погрузить в свой пепелац еще с несколько таких же экземпляров, да еще и с багажом;
  • Удобное преодоление городских пробок и удобные поездки в отпуск на родные земли;
  • Удобное пережидание очередей в УВМ и прочие государственные заведения, ибо, зачастую, в замкадье мест наподобие ММЦ не особо много и там по сей день существует система дежурства со списками под УВМ в любую погоду и любое время дня и ночи.
А теперь о минусах:
  • Автомобиль является недешевым удовольствием;
  • Топливо тоже является недешевым удовольствием;
  • Расходы на запчасти, содержание автомобиля, аренда машиноместа или гаража;
  • Ну и конечно же – транспортный налог.
Тем не менее, если человек в материальном плане стабилен, то стоит задуматься о данном приобретении. Но тут же у мигранта возникает целый мешок вопросов по поводу оформления машины. Если гражданину РФ понятно всё, то с мигрантами ситуация обстоит иначе. Итак, поведаю тебе, дорогой приезжий читатель, о некоторых тонкостях в этом деле.

Прежде всего, если ты собрался приобрести машину себе, то должен учесть, что автомобиль ставится на учет в двух системах: налогообложения и ГИБДД. Отличие между ними в том, что в систему налогообложения вносится твоя покупка, то есть, автомобиль станет твоим исключительно как имущество и ты можешь им распоряжаться, но не ездить. А вот, постановка на учет в ГИБДД, подразумевает полноценное использование автомобиля.

Зачастую, о налоговой базе мы даже сами не ведаем, ГИБДД отправляет данные о новом владельце в налоговую сами, но здесь важно через месяц удостовериться – «встала» ли твоя покупка на твой ИНН или нет. Проверить можно, посетив налоговую или веб-версию своего личного кабинета налоговой службы.



На главный вопрос о постановке мигрантом автомобиля с номерами РФ отвечаю – да, это возможно. Вот здесь следует обратить внимание на твой статус и регистрацию. Дело в том, что ГИБДД ставит иностранцу автомобиль на учет аккурат на срок действия его документа и регистрации, позволяющей ему легально находиться на территории РФ. То есть, если у тебя РВП, то ГИБДД поставит тебе автомобиль на учет аккурат на срок действия твоего РВП. Такая же ситуация с ВНЖ и Временным убежищем.

Про лиц без статусов точно сказать не могу, но, возможно, поставят, лишь бы был ИНН, но опять же, поставят аккурат на срок действия миграционного учета, и если ты его продлишь, то тебе предстоит ехать в МРЭО и проводить перепостановку машины на учет с оплатой новых пошлин. Та же картина, если ты продлил свои ВНЖ или Временное убежище или сменил статус.

В свидетельстве о регистрации транспортного средства(СРТС), на обратной стороне в графе «Особые отметки» делается соответствующая запись: «Временная регистрация до…..». Соответственно, до этой даты ты можешь пользоваться автомобилем на дороге, после этой даты – только возить эвакуатором, управлять не разрешается. Получается, ты должен проводить перепостановку автомобиля на учет в срок и по причинам:
  • Продление текущего статуса
  • Получение нового статуса
  • Получение гражданства РФ
  • Продление срока пребывания
Во всех перечисленных случаях, необходимо посетить МРЭО для перепостановки своего железного коня на учет.



Отвечаю на второй популярный вопрос. Как быть с иностранными правами? Никак! Катайтесь на здоровье, НО – в исключительно в личных целях, потому что для трудоустройства в качестве водителя необходимо иметь водительское удостоверение образца РФ.

Главное требование - чтобы ваши иностранные права были вписаны в страховку ОСАГО и вы были допущены к управлению автомобиля. Можно, конечно, купить неограниченную страховку, но ограниченная, - вписанные иностранные права не только дешевле, но и при любой остановке инспектором ни коем образом его не насторожат. Без действующей страховки ОСАГО, кстати, не выполнить практически никакую операцию в МРЭО.

Настоятельно рекомендую оформлять полис ОСАГО только в официальных отделениях страховой компании, или через официальный сайт страховой компании (для Е-ОСАГО).

Отвечаю на вопрос про дешевые полисы ОСАГО. Наверняка, многие видели объявления про полисы ОСАГО за 2000 рублей. Объясняю схему. Полис создаётся исключительно в базе РСА. Запись создана, а дальше агенты могут писать в ней что хотят, дополнить данные и страховую, причём сама страховая тут никаким боком. То есть, купив ОСАГО за 2000 рублей, вы получаете проводку по базе и полис неограниченный. По базе проходит, в МРЭО тоже канает, в случае остановки инспектором тоже проблем нет.



НО! При наступлении страхового случая - ДТП, ваш полис никаким боком недействителен! Выплат вы не получите, это как минимум. Как максимум - из пострадавшего вы превратитесь со своим липовым полисом в виновника. При спорной ситуации, ГИБДД и суд учтёт липовый полис и посчитает его недействителен, то есть - полиса у вас не было и вы не были допущены к управлению. В основном, в таких ситуациях это учитывается и человек превращается в виновника и выплачивает ущерб, в случае невозможности - запрет на выезд из РФ и удержание с окладов до полного погашения. Так что, на свой страх и риск вам выбирать!

А теперь опишу вариант с меньшим геморроем, хотя как сказать…

Мигрант находит хорошего доверенного знакомого – гражданина РФ, оформляет покупку автомобиля на него, ставит на учет в ГИБДД на его имя. Далее, гражданин РФ выписывает на мигранта генеральную доверенность, мигрант делает страховку ОСАГО и катается. Легко ли? Да, легко! А теперь о подводных камнях.

Все налоги и штрафы будут приходить на него. Если, не дай бог, у этого гражданина РФ случится развод/долги/алименты/иные ситуации, то доблестные приставы вправе арестовать автомобиль, ведь по документам то автомобиль – его. Если гражданин РФ не дай бог умер, то наследники не заставят себя долго ждать, и ваша доверенность не будет показателем ни в каком перечисленном случае. Созданную доверенность заявитель может лично аннулировать, последствия будут печальные для вас. Так что, не рекомендую данный способ. Если только граждане РФ – ваши члены семьи, то способ хороший.

Надеюсь, что информация будет вам полезна. А теперь о приятны моментах. Мигрант рано или поздно становится гражданином РФ. Поднявшись материально, возникает желание порадовать родных на родине и приобрести им автомобиль, т.к. там дороже. Вот здесь вы можете оформить автомобиль на себя, уже как на гражданина РФ - бессрочно, оформить генеральную доверенность на близкого родного человека и вывезти его за пределы РФ. В стране исхода будет достаточно временного учета и посещать границу раз в три месяца. Растамаживать или нет – желание ваше. Мой вариант – без растаможки, если дарите отцу или матери и уверены, то дерзайте.


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.