Вестник Мигранта: Иностранец-предприниматель: особенности открытия ООО или ИП иностранцем в России
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Иностранец-предприниматель: особенности открытия ООО или ИП иностранцем в России



Небольшой очерк по основным "подводным камням"

Иностранец может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) только при наличии РВП или ВНЖ, так как согласно пункта Е Статьи 22.1 Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 г., он обязан предоставить копию документа, позволяющую ему постоянно или временно проживать в РФ.

Этого требования нет при создании иной формы юридического лица (например, ООО).
Однако, надо учитывать, что в отличии от многих стран, в РФ то, что Вы являетесь учредителем, не освобождает от необходимости получать патент или разрешение на работу в том случае, если Вы хотите сами быть генеральным директором своей организации.

(Исключение: граждане стран ЕАЭС, постоянно и временно проживающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства).

В случае для иностранцев дальнего зарубежья (визовых) первого генерального директора необходимо будет назначать из числа тех, кого может привлечь фирма без получения дополнительных разрешительных документов. И только когда компания станет действующей, возможно получить разрешение на работу на иностранца и сменить генерального директора.

В остальных моментах все аналогично гражданам России, разве что к паспорту нужно прилагать нотариально заверенный перевод.


***
Если остались вопросы — пишите ВКонтакте

или звоните +7 (996) 773 72 11


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.