Вестник Мигранта: Может ли иностранец регистрировать в своей собственной квартире других? Часть 3
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Может ли иностранец регистрировать в своей собственной квартире других? Часть 3


Бестолковая первая часть >>>
Вторая часть с рассуждениями юристов и экспертов >>>

Ситуация всё та же - может ли иностранец, имеющий в РФ в собственности недвижимость (квартиру), но не имеющий вида на жительство, регистрировать ("прописывать") в ней других людей?

На миграционный учет своих иностранных гостей и родственников он ставить не может, это 100%, ведь для того, чтобы выступать в качестве принимающей стороны, нужно иметь ВНЖ. Но с регистрацией-то что?

Для того, чтобы раз и навсегда разобраться в этом вопросе, разослала обращения в несколько регионов, сотрудников которых считаю наиболее грамотными, компетентными и вообще образцовыми. Еще не все ответы пришли, но те, что я получила, меня дико обрадовали.

Спасибо уважаемым Силиной Светлане Викторовне и Дубровину Константину Сергеевичу.
Здравствуйте! Может ли иностранец, имеющий в собственности квартиру на территории РФ, (но не имеющий ни РВП, ни ВНЖ, ничего) зарегистрировать в ней другого иностранца, имеющего РВП в этом же субъекте? Знаю, что на миграционный учет он своих гостей ставить не может, для этого у собственника-иностранца должен быть  ВНЖ. А что по поводу регистрации? Ведь согласно статье 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. О гражданстве собственника нет ни слова.
Чтобы увеличить изображение, надо на него нажать

Санкт-Петербург: да, может!



Удмуртская республика: да, может!


Важное примечание: Дубровин использовал верную юридически но непонятную на деле формулировку. Здесь нужно делать упор на "ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА".

Понятнее было бы назвать "регистрация по месту жительства", потому что он отвечает на мой запрос про регистрацию по месту жительства. Про ПРОПИСКУ.

В законе регистрация иностранца по месту жительства является частью ФЗ о миграционном учете. Поэтому он так написал.

Когда говорят про миграционный учет как про серую бумажку, используют словосочетание "ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ".

Таким образом, ставить кого-то на миграционный учет иностранец-собственник НЕ МОЖЕТ, если у него нет вида на жительство.

Посвящаю это примечание лицам с сайта "правовед", которые могли бы получше разбираться в сути вопроса.





Тверь: да, может!



Важно не забывать, что:

Если иностранец, который хочет зарегистрироваться, имеет РВП - нельзя забывать о том, что он может зарегистрироваться только в том регионе, где выдано РВП

Если иностранец, который хочет зарегистрироваться, имеет ВНЖ - он имеет право регистрироваться в любом регионе.



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.