Вестник Мигранта: Работодатель должен проверять подлинность разрешения на работу иностранца
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Работодатель должен проверять подлинность разрешения на работу иностранца


Сообщает Центр занятости населения города Москвы:

Организация может быть привлечена к административной ответственности за трудоустройство иностранца с поддельным разрешением на работу. Об этом сообщил Минтруд России в письме от 4 декабря 2018 г. № 14-2/В-966.

Специалисты ведомства пояснили, что при заключении трудового договора иностранный гражданин, помимо документов, предусмотренных статьей 65 ТК РФ, также предъявляет работодателю разрешение на работу или патент.



Трудовой Кодекс РФ не содержит обязанности работодателя проверять подлинность документов, которые иностранный гражданин предъявил при приеме на работу. При этом Уголовный кодекс РФ устанавливает ответственность за использование заведомо подложного документа для лица, которое этот документ использует (пункт 3 статьи 327 УК РФ).

Тем не менее, организация может быть привлечена к административной ответственности за привлечение к труду иностранца с нарушением требований миграционного законодательства при обнаружении поддельного разрешения на работу. Эта позиция подтверждена решением Ленинградского областного суда от 26 июня 2012 г. № 7-320/2012, от 26 июня 2012 г. № 7-316/2012.

По мнению Минтруда, работодателям следует проверять подлинность разрешения на работу, которое предъявил иностранный работник.



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.