Вестник Мигранта: 7 Вопросов #95: вопросы и ответы по миграционному законодательству
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

7 Вопросов #95: вопросы и ответы по миграционному законодательству


Девяносто пятый выпуск из цикла "7 Вопросов".

7 Вопросов, или "Вопрос - ответ" - это традиционная рубрика портала "Вестник Мигранта", в которой я отвечаю на письма, присланные читателями.  Читать длинные статьи нравится не всем. В этой рубрике мои ответы будут краткими, но чёткими. 


Для тех, кто хотел бы материально поблагодарить любимый блог:

Сделать это (сумма - на ваше усмотрение) вы можете любым удобным способом: 

СБЕРБАНК 5469 3800 1303 8020
QIWI кошелек +79654342301
Яндекс деньги 410015063939763


Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Вопрос №1. В заявлении на РВП аттестат РФ ,простую копию или надо делать нотариальную копию?


Отвечаю: Простую и оригинал аттестата надо иметь при себе, покажете его инспектору.

Вопрос №2. Приветствую! Подскажите пожалуйста, как написать объяснение откуда доход приходит, временно не работаю (в декрете), помощь от родственников. Как правильно написать? Московская область. Буду благодарна! 


Отвечаю: Так и пишите, в свободной форме.

Вопрос №3. Задерживают выдачу ВНЖ, уже восьмой месяц пошёл, это нормально вообще?


Отвечаю: Нет. Пишите жалобу на сайт МВД.



Вопрос №4. Подскажите с ВНЖ можно зарегистрироваться на год или только на 5 лет можно?


Отвечаю: Можно на год.

Вопрос №5. ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОЗВОНИЛА В ФМС СКАЗАЛИ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОДТВЕРДИТЬ ВАШЕ ВНЖ ВАМ НУЖНО ОФИЦИАЛЬНО РАБОТАТЬ. А ЕСЛИ Я НЕ РАБОТАЮ А МУЖ МЕНЯ ОБЕСПЕЧИВАЕТ. КАК Я МОГУ ПОДТВЕРДИТЬ ДОХОД? В ПРОШЛОМ ГОДУ ПРИНЯЛИ СПРАВКУ С БАНКА О ВКЛАДЕ, В ЭТОМ ГОДУ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФМС ГОВОРИТ ЧТО СПРАВКУ НЕЛЬЗЯ НУЖНО ОФИЦИАЛЬНО РАБОТАТЬ. ОН СОВРАЛ МНЕ? И ГДЕ ЕСТЬ НОРМА ЗАКОНА КОТОРАЯ ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО НЕЛЬЗЯ СПРАВКУ О ВКЛАДЕ ПРЕДОСТАВИТЬ? РОССИЯ УЖАСНОЕ ГОСУДАРСТВО. ВЕЗДЕ НАМ ПРИПОНЫ СТАВЯТ.


Отвечаю: Справка из банка для ежегодного уведомления никогда не была разрешена законом. Если инспектор раньше ее принимал - действовал под свою ответственность, сейчас, видимо, решил перестать рисковать. Муж ваш официально работает? Его справку 2-НДФЛ берите, смотрите, чтобы дохода хватало на два прожиточных минимума. Если нет, то ваш выход - декларация 3-НДФЛ.

Норма закона - П
остановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2007 г. N 91

О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства

л) проценты по банковским вкладам;

Доходом считается именно ПРОЦЕНТ ПО ВКЛАДУ, а не сам вклад. Деньги, которые лежат на вкладе - это запасы, а не доход. А вот процент, который "капает" с этого запаса - это уже доход.

Таким образом, наличие вклада в банке с суммой равной 12-ти прожиточным минимумам не является подтверждением получения дохода иностранного гражданина.

Чтобы подтвердить проживание выпиской с банковского вклада, 12 прожиточных минимумов должны составлять накопленные проценты. То есть, вклад должен быть таким, чтобы накопленные по этому вкладу проценты составляли 12 прожиточных минимумов Вашего региона. Соответственно, сумма денег, которые лежат на счету, должна быть гораздо выше, чем 12 прожиточных минимумов.




Вопрос №6. Прочитал в новостях, что Россия меняет порядок выхода из гражданства Украины. Но не пойму, что поменялось. Ведь мы точно так же, как раньше, должны отправлять нотариальный отказ в посольство Украины?


Отвечаю: Раньше отказ, написанный гражданином Украины у нотариуса, не лишал его гражданства Украины, да и сейчас не лишает - но сейчас Россия будет как бы считать, что "да, чувак, ты для нас больше не гражданин У." И он сможет устроиться куда-то на госслужбу, например, куда людям с несколькими гражданствами вход закрыт. Вот здесь подробно о положительной стороне этого нововведения >>>

Вопрос №7. Приветствую! Сегодня был в миграционном МФЦ в Краснодаре, хотел подать анкету на квоту для РВП (Имею ВУ на территории РФ). Инспектор уверила меня в том, что в этом нет смысла, т.к. в марте будет принят закон о том, что лица, имеющие ВУ на территории РФ, смогут подавать на РВП вне квот. 

Есть ли какая либо информация на этот разрабатывающийся закон? А лучше ссылка. Самостоятельный поиск результатов не дал...


Отвечаю: В законе ничего прямо не написано про РВП вне квоты для владельцев ВУ. Там написано, что президент сможет определять категории, которые смогут подать на гражданство в упрощенном порядке. Что это будут за категории и что будет в себя включать "упрощенный" порядок - никто не знает. 

Чтобы увидеть свой вопрос на сайте, присылайте его на адрес электронной почты info@vestnik-migranta.ru с пометкой 7Вопросов. Рубрика выходит каждую пятницу в 18:00 по московскому времени.

Подписывайтесь на Вестник Мигранта в социальных сетях:

     



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.