Вестник Мигранта: Про 180 дней на пребывание жителям Донецкой и Луганской областей
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Про 180 дней на пребывание жителям Донецкой и Луганской областей


В одной из групп формата "Донбасс в (название города)", в очередном обсуждении о том, что правило 90/180 - это миф, мне на глаза попался комментарий:
Друга в декабре тормознули, на сутки закрыли, потом суд и депортацию влепили. Прописка укр.территории Донецк обл. На границу ездил как положено (без нарушений). Когда на абхазскую, когда в Украину или ЛДНР.
Как говорит мой знакомый миграционный эксперт Н. Хакимов - "Только одну секту я не могу победить, секту Свидетелей въезда - выезда и адвентистов седьмой миграционки".

Что значит "на границу ездил как положено"? Положено, пробыв 90 дней в России и не оформив патент, не подав на РВП, ВНЖ или временное убежище (студентов и прочих ВКС не рассматриваем), на три месяца выехать. Если человек едет на границу, гуляет по нейтральной территории, получает новую миграционку и катится обратно - это ого-го, какое нарушение.

Исключением является ситуация, когда человек заранее, до истечения 90 дней, обращается в миграционную службу с просьбой продлить срок пребывания на основании, например, военных действий  и невозможности вернуться на родину.



В общем, я уже много раз про это писала. Туттуттут, тут и тут. Сегодня хочу поговорить о другом. Чего меня вообще в те группы понесло? Хотела найти информацию про недавнее постановление правительства "из первых рук", но ничего толкового не обнаружила.

Уже все заинтересованные услышали, прочитали и обсудили новость о том, что в конце декабря 2018 года Правительство РФ разрешило гражданам Украины, постоянно проживающим на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, временно пребывать на территории РФ до 180 суток непрерывно с даты каждого въезда. Я выставляла заметку под названием "Новогодний подарок от правительства РФ для жителей Донбасса" и потом мы дружно гадали, как будут считаться эти 180 суток. 180/0 (въезд-выезд и обратно?); 180/90, 180/180? Самый приятный вариант, конечно, первый.


Но конкретики пока нет, мое обращение по этому вопросу находится на рассмотрении в ГУВМ, поэтому я прошу вас поделиться опытом с границы. Может, кто-то интересовался у пограничников, как будет вестись отсчет (это не в их компетенции, но вдруг они уже посвящены?) или дозвонился в УВМ? Или кто-то выяснил, какие города попадают под "отдельные районы"? Поделитесь, пожалуйста.


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.