Вестник Мигранта: Легальный способ работы с РВП или разрешением на работу вне субъекта РФ, выдавшего документ
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Легальный способ работы с РВП или разрешением на работу вне субъекта РФ, выдавшего документ


Примечание Вестника: автор статьи ориентируется на Санкт-Петербург и Ленинградскую область, но описанные ниже варианты могут быть использованы и в других регионах.



Так как Санкт-Петербург — город федерального значения и Ленинградская область является иным субъектом федерации, то согласно 115 ФЗ, работать с РНР, РВП и патентом нельзя и там, и там. А что делать, если работодателю предложили выгодный объект в ЛО, а у него все, кто может выполнить работу, иностранцы этих категорий с возможностью работы только в СПб? Отказываться от выгоды или найти способ? Такой способ существует. Причем, абсолютно легально и в согласии с законами РФ.

Итак, в основе всего лежит Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564н (ред. от 19.10.2011) «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу» .



Сразу оговорюсь, что способ подойдет не для всех, а только для тех, кто работает по должностям из прилагаемого перечня.

Согласно приложения, есть два варианта: первый вариант — командировка. Обращаю внимание, что в данном случае она должна быть оформлена отделом кадров (или иным отделом компании) по всем правилам. При работе с РНР не более 10 календарных дней (суммарно) за период действия всего разрешения на работу, с РВП не более 40 календарных дней в год (суммарно).

И есть вариант второй, позволяющий более длительное пребывание в ином субъекте: 60 календарных дней (суммарно) в течение периода действия разрешения на работу, с РВП — 90 календарных дней (суммарно) в течение 12 календарных месяцев.

Для этого необходимо соблюсти определенные условия в трудовом договоре. Обязательно должны быть такие строки:

1) работа по настоящему договору является для работника основным местом работы;

2) работа носит разъездной характер/работа осуществляется работником в пути.

Что касается разрешений на работу ВКС, по первому варианту — непрерывно не более 30 календарных дней ежегодно, в течение периода действия разрешения на работу, по второму варианту — без ограничений.



Что касается патентов… Если внимательно почитать приказ (который вышел в свет до того, как разрешения на работу для ближнего зарубежья заменили патентами), то ни слова о патенте тут нет. Судебная практика в данном случае очень противоречива: суд может счесть патент аналогией разрешения на работу, а может и нет. Я бы не стала рисковать, учитывая размеры возможных штрафов.

Есть ли прецеденты найма работников таким способом вообще — конечно, есть. Иначе бы никакой судебной практики по этим делам не было вообще. Однако, лучше заранее запросить письменное разъяснение МВД на имя компании, ссылаясь на этот приказ, чтобы потом не судиться в случае вопросов при проверке.

Если остались вопросы — пишите ВКонтакте или звоните +7 (996) 773 72 11


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.