Вестник Мигранта: Роман Степанов: обзор новой концепции миграционной политики
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Роман Степанов: обзор новой концепции миграционной политики


Автор: Роман Олегович Степанов



"В РФ ПРИНЯТА НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ"

О ней говорилось много, еще больше от нее ожидалось, но итог можно назвать вполне компромиссным - он в равной степени удовлетворяет и сторонников и противников нынешней миграционной политики.

Нынешний формат Концепции вполне можно назвать политикой кнута и пряника, а восторженное освещение документа в официальной прессе, как гуманного и мягкого, провозглашающего "политику открытых дверей" для иноземцев - по меньшей мере однобоко и свидетельствует, что Концепция прочитана "по верхам", тезисно.



Документ предусматривает как нацеленность государства на упрощение процедур визового оформления, проживания иностранцев в РФ, получения российского гражданства (особенно в части приема в РФ соотечественников, квалифицированных трудовых мигрантов, зарубежных студентов и преподавателей), так и на усиление мер безопасности (как на местах, так и на гос.границе), проработку вопросов ответственности за миграционные нарушения и проработку миграционного законодательства в целом. На практике это обычно символизирует "закручивание гаек" в том или ином формате.

Причем речь вряд ли пойдет о каких-то репрессиях, но различные ужесточения в миграционной сфере - это очевидный и прогнозируемый тренд действующей власти.
Сразу остерегу тех, кто воспримет Концепцию как руководство к действию. Это совершенно не так. Концепция - это примерный план действий на предстоящие годы, этакие "мысли вслух".

Как она будет реализована и будет ли реализована вообще - вопрос открытый.
Предыдущие Концепции сильного влияния на жизнь иностранцев не оказали и преимущественно не были исполнены....

Документ:  http://www.kremlin.ru/acts/news/58986


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.