Вестник Мигранта: 7 Вопросов #86: вопросы и ответы по миграционному законодательству
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

7 Вопросов #86: вопросы и ответы по миграционному законодательству


Восемьдесят шестой выпуск из цикла "7 Вопросов".

7 Вопросов, или "Вопрос - ответ" - это традиционная рубрика портала "Вестник Мигранта", в которой я отвечаю на письма, присланные читателями.  Читать длинные статьи нравится не всем. В этой рубрике мои ответы будут краткими, но чёткими. 


Для тех, кто хотел бы материально поблагодарить любимый блог:

Сделать это (сумма - на ваше усмотрение) вы можете любым удобным способом: 

СБЕРБАНК 5469 3800 1303 8020
QIWI кошелек +79654342301
Яндекс деньги 410015063939763


Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Вопрос №1. Здравствуйте! Хочу переехать в Москву или Московскую область с дочерью. Мы граждане Беларуси . Я расписана с гражданином РФ. Вместе не проживаем пока. Как мне получить регистрацию, ВНЖ чтоб отдать ребенка в школу , самой устроится на работу? Мои действия? Может кто- нибудь был в такой же ситуации и может объяснить что делать. Не судима. В РФ никогда не проживала. Прописаться в РФ к мужу нет возможности , у него нет жилья . Находится в МЛС , может ли этот фактор на что либо влиять? Заранее благодарна!

Отвечаю: К мужу Вас всё равно бы не прописали, пока не оформите вид на жительство. Прежде всего Вам нужно найти место для "регистрации". На самом деле она называется "миграционный учет". Где Вы планируете жить? На миграционный учет вас может поставить хозяин съемной квартиры, если вы снимаете жилье или родственник, знакомый, если живете у них. Чтобы человек мог вас поставить на мигр.учет, ему необязательно быть собственником жилища, достаточно иметь там "прописку".

ВНЖ гражданам Беларуси оформить просто, достаточно этого захотеть. Этим вы отличаетесь от других иностранцев, которым предварительно приходится мучаться с квотами и разрешениями на проживание. Вы эти этапы пропускаете. Но для подачи на ВНЖ надо иметь мигр.учет и источник дохода.

Для трудоустройства тоже не надо оформлять патенты или разрешения на работу. Сразу заключаете трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем. Если договор трудовой, сможете оформить бесплатный медицинский полис. Если гражданско-правовой, полис придется купить в страховой компании.

В общем-то, ваши вопросы касаются не миграционной службы - вам надо искать жилье и работу.

Про школу не знаю.



Вопрос №2. Добрый день, подскажите пожалуйста. У сына нет военного билета, т.к мы находимся в России с 2014г. Ему на тот момент было 15лет. Сейчас у него внж. При оформлении на работу требуют военный билет. Как быть? Мы с Днр и встать на учет нет возможности.


Отвечаю: Кто требует, кадровик? Не имеет права. Иностранные граждане, даже если они имеют ВНЖ, не обязаны предъявлять военный билет при устройстве на работу. 

Вопрос №3. Здравствуйте !

У меня ВНЖ РФ, недавно официально трудоустроилась. Регистрация по месту жительства Москва ЦАО Хамовники . По месту работы САО Москвы.  Возник вопрос об обязанности отправки трудового договора в течении 2-х месяцев. На сайте ММЦ вообще не сказано, что иностранный гражданин  с ВНЖ должен направлять копию своего трудового договора , там сказано только про эту обязанность для граждан с патентами («Если иностранный гражданин заключил договор с юридическим лицом или ИП, ему необходимо в течение 2 месяцев со дня выдачи патента представить копию договора с работодателем в УВМ ГУ МВД России по г.Москве.»). Иностранному гражданину с ВНЖ  нужно отправлять копию трудового договора? Если да, то куда ? Каким образом? В какой форме ( копия верна с печатью работодателя или просто копию ) ?


Отвечаю: Иностранный гражданин, имеющий ВНЖ, не обязан предоставлять в УВМ копию трудового договора.



Вопрос №4. Здравствуйте, Регистрацию для гр киргизии делаете?


Отвечаю: Вообще никакие регистрации никому не делаю. За регистрацией обращайтесь к тому человеку, в чьей квартире живете, всё остальное - незаконно.


Вопрос №5. Могу ли я перейти на программу НРЯ если РВП и ВНЖ получал по браку, гражданство Украина!


Отвечаю: Можете.



Вопрос №6. Можно ли с патентом открыть ИП?


Отвечаю: Нет, только ООО. Для того, чтобы открыть ИП, надо иметь РВП или ВНЖ.

Вопрос №7. Подскажите где я могу найти списки с результатами распределения квот за октябрь?


Чтобы увидеть свой вопрос на сайте, присылайте его на адрес электронной почты info@vestnik-migranta.ru с пометкой 7Вопросов. Рубрика выходит каждую пятницу в 18:00 по московскому времени.

Подписывайтесь на Вестник Мигранта в социальных сетях:

     



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.