Вестник Мигранта: Беседа про две пенсии и про хитрости
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Беседа про две пенсии и про хитрости


Если кто в курсе. Сейчас разве можно получать пенсию одновременно в ДНР и в Украине? Бабуля из ДНР намеревается летом ехать в Украину оформлять.
И каким образом ей оформить пенсию в России при получении ВНЖ, если у нее будет два пенсионных дела в Украине и в ДНР?

Можно получать и в лднр и в Украине пенсию, но чтобы оформить пенсию в РФ, нужно будет запрашивать дело из Украины.

Украина вряд ли будет ей платить пенсию долго, вопрос времени. Чтоб ее получать нужно проходить кучу процедур, каждые 59 дней пересекать блокпост, проходить идентификацию каждые три или шесть месяцев, в зависимости от вида пластиковой карты на которую идет пенсия. Я бы на ее месте не ездила, тем более в таком возрасте. Получит ВНЖ и получит всю не выплаченную пенсию в России. И от пенсии ДНР советую отказаться, когда начнет получать в России, да бы не было проблем.

Чтобы получать на Украине пенсию, нужно каждые 3 месяца ездить туда, но многие так и делают, т.к. на Украине пенсия больше чем в ДНР, поэтому все решает человек сам.

Будут посылать запросы в Пенсионные Фонды Украины и ДНР, поэтому много пенсий не получит, без пенсионного дела пенсию в РФ не оформит. И про эту хитропопость прекрасно знают, поэтому проверять стали.

Если Россия будет оформлять пенсию - потребуют отказ от той. И еще кучу запросов. Без него просто не оформят ей его. Две не будет. Или та, или та. 

ПФР ДНР по запросу ПФР РФ высылает дела (которые у них сохранились). А Украина не отвечает на запросы. Если нет вариантов самому с Украины привезти дело, то совсем беда. 

Спасибо Елене Халимовой за обсуждение


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.