Вестник Мигранта: Обзор изменений от 02.10.2018 г. в Указе Президента № 1325 + новые бланки
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Обзор изменений от 02.10.2018 г. в Указе Президента № 1325 + новые бланки


Автор: Андрей Гелерман

На Официальном интернет-портале правовой информации опубликован Указ Президента Российской Федерации от 02.10.2018 № 562 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325".

Этим указом вносятся некоторые изменения в том числе в перечень документов, необходимых при подаче. По сути, данным указом закрепляется уже применяемая практика.

В частности, уточняется, что для подтверждения доходов можно предоставить не "один из документов", а "документы (документ)". Таким образом, убирается правовая неопределенность в случае подачи нескольких подтверждающих доход документов (например, справка 2-НДФЛ и справка из банка). Также уточняется, что эти (этот) документы (документ) должны подтверждать доход за период с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением.

Рожденным на территории РСФСР дали возможность для подтверждения факта рождения предоставлять дубликат свидетельства о рождении, выданный уже на территории РФ.

Закреплено право граждан Украины, признанных НРЯ, при подаче документов предоставлять нотариально заверенную копию отказа от гражданства и квитанцию о заказном почтовом отправлении отказа.

Заявителям, которые хотят быть восстановлены в гражданстве РФ, теперь не обязательно предоставлять справку о выходе из гражданства РФ.

Иностранцам, подающим заявление о приеме в гражданство на основании международных договоров, в частности, по 4-хстороннему соглашению, дали возможность вместо листка убытия предоставлять иные документы, подтверждающие выезд на ПМЖ в Россию.

Также были добавлены некоторые основания для отмены решения о приеме в гражданство и порядок действий в этом случае.

Еще были внесены незначительные изменения в бланки заявлений. Они касаются формулировок обязательств заявителя и примечаний.

Рекомендуем делать 2 варианта заявлений на старых и новых бланках.

Бланки можно скачать в боте или здесь:




ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.