Вестник Мигранта: 7 Вопросов #73: вопросы и ответы по миграционному законодательству
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

7 Вопросов #73: вопросы и ответы по миграционному законодательству


Семьдесят третий выпуск из цикла "7 Вопросов".

7 Вопросов, или "Вопрос - ответ" - это традиционная рубрика портала "Вестник Мигранта", в которой я отвечаю на письма, присланные читателями.  Читать длинные статьи нравится не всем. В этой рубрике мои ответы будут краткими, но чёткими. 


Для тех, кто хотел бы материально поблагодарить любимый журнал:

Сделать это (сумма - на ваше усмотрение) вы можете любым удобным способом: 

СБЕРБАНК 5469 3800 1303 8020
QIWI кошелек +79654342301
Яндекс деньги 410015063939763


Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Вопрос №1. Здравствуйте! Мне не стали делать патент, потому что я в миграционке, в отделе "цель визита", вписал "частный", а мне сказали что нужно было вписать "работа", что делать? Можно ли исправить самостоятельно ручкой не выезжая? Гражданин Узбекистана.

Отвечаю: Исправлять ручкой смысла нет, потому что в базе МВД все равно останется "частная" цель. 


Вопрос №2. Если иностранец въехал на территорию рф в 2015 году а устроился на работу только спустя 2 года является ли он резидентом?


Отвечаю: Статус "налоговый резидент" не зависит от трудоустройства. Он зависит от количества дней, проведенных на территории России за последние 12 месяцев. Если иностранец в этот период пробыл в РФ 183 дня или больше - он является резидентом, неважно, работал он или нет. Подробнее >>>


Вопрос №3. ЗДРАВСТВУЙТЕ! ! При получении патента мне сказали, что у меня два штрафа по гибдд (оплаченные 250/2)и поставили запрет на 3 года!!! Вопрос? Могу ли я  отменить решению? 


Отвечаю: Для начала следует определиться, есть ли у вас основания для отмены запрета. Изучите эту статью >>>


Вопрос №4. Выездная виза по РВП гражданам Сербии нужна или не нужна?


Отвечаю: Не нужна. У Сербии с Россией есть соглашение. Подробнее >>>


Вопрос №5. Как сделать запрос о проживании предка в том или ином регионе. Собираюсь пойти по программе НРЯ.


Отвечаю: Носители Русского Языка: запросы в архивы >>>



Вопрос №6. Как зарегистрировать прибывшего иностранца, пока у него нет патента. Нужно ли его регистрировать или следует дождаться, пока он оформит патент?


Отвечаю: Да, нужно "регистрировать" (поставить на миграционный учет), потому что без этого иностранец не сможет оформить патент. Процедура несложная: принимающая сторона (вы) заполняет бланк, используя документы иностранца, затем идет в местное отделение миграционной службы (бывш. ФМС, сейчас они называются ОВМ МВД). Не забудьте взять с собой паспорт.





Вопрос №7. Здравствуйте. Я вынужден буду уехать на время, и в то время надо платить за патент. А может ли мой друг заплатить за меня за мой патент. Или я сам должен платить? Просто у меня сейчас денег нет. 


Отвечаю: Да, может. С 30.11.2016 уплата налогов может быть произведена как самим налогоплательщиком, так и иным лицом (статья 45 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ). В поле «ИНН» плательщика нужно указать ваш ИНН, а не ИНН друга.

Чтобы увидеть свой вопрос на сайте, присылайте его на адрес электронной почты info@vestnik-migranta.ru с пометкой 7Вопросов. Рубрика выходит каждую пятницу в 18:00 по московскому времени.

Подписывайтесь на Вестник Мигранта в социальных сетях:

     



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.