Вестник Мигранта: Оформление выезда на ПМЖ для граждан Украины
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Оформление выезда на ПМЖ для граждан Украины


Некоторые способы получения гражданства РФ (и не только РФ) предусматривают выезд на ПМЖ в страну будущего (или уже настоящего) гражданства, с последующим выходом из гражданства Украины.



Большинство программ получения российского гражданства гражданами Украины (Программа Переселения Соотечественников, программа Носителей Русского языка и прочие) позволяют написать нотариально заверенный отказ от имеющегося гражданства Украины и отправить его заказным письмом в консульство. Однако, согласно закону Украины «О гражданстве», отказ от украинского гражданства еще не означает лишения гражданства. Вы все так же будете гражданином Украины, со всеми положенными вам обязанностями (и правами). Да, у вас будет два паспорта и два гражданства, что в целом абсолютно не запрещено законом России. Многие так живут и пользуются моментом.

Но если это так удобно - иметь два паспорта, почему же тогда может понадобиться делать выход из гражданства?

Ответов на этот вопрос может быть несколько:
  • Если получали гражданство РФ по родителю через консульство РФ на Украине, то вы давали обязательство предоставить документы о выходе из гражданства Украины после приобретения гражданства РФ;
  • Вы собираетесь работать на должностях и структурах, где нельзя иметь второе гражданство (МВД, МЧС и т.п.);
  • Вам просто хочется не иметь ничего общего с тем безобразием, в которое превратилась Украина.
Новость хорошая. Летом 2017 года в силу вступил новый список документов, необходимых для оформления выезда на ПМЖ и выхода из гражданства.

Новость плохая. Придется ехать на Украину.

Процедура выхода из гражданства Украины: пошаговая инструкция >>>





ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ВЫЕЗДА НА ПМЖ


Оформление выезда на ПМЖ. 
Этап 1. Украина

Закон, которым регулируется выезд на ПМЖ (Об утверждении Порядка производства по заявлениям об оформлении документов для выезда граждан Украины за рубеж на постоянное проживание от 16.08.2016 № 816 действует с 01.10.2016) http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE29371.html

1 . Получение согласия на выезд
В территориальный орган миграционной службы по месту прописки на Украине (ДМС — державна миграцийна служба) подаём оригиналы и по одной копии следующих документов:

—заявление (заполняется на месте)
— три фотографии 3.5 на 4.5
— паспорт
— загранпаспорт
— инн
— квитанция об оплате пошлины
— трудовая книжка, свидетельство о рождении и т.п. любые оригиналы документов взять с собой на всякий случай.

Для ребёнка:

— заявление (заполняется на месте)
— свидетельство о рождении
— загранпаспорт
— справка о регистрации места жительства ребенка (берется в ЦНАП или ОСИП или ЖЭК смотря что у вас в области есть)
— три фотографии 3.5 на 4.5 (по закону не нужны, но могут попросить сделать)
— нотариальное согласие второго родителя, который остается на Украине (если у отца укр гражданство) - без этого согласия ребенку штамп не поставят!
— свидетельство о брак/разводе

Начальник ДМС весь этот пакет документов передает в область на рассмотрение. Вас проверяют на отсутствие обязательств таких как неуплата алиментов, нахождение под следствием и т.д. Если все хорошо, то областная ДМС дает согласие на выезд.

2. Подготовка к походу в налоговую
Через 2 месяца от даты подачи документов в ДМС готовим документы для налоговой:

—Справка о доходах (скорее всего на Украине вы не работаете, поэтому эту справку не нужно. Для пенсионеров например нужна справка из Пенсионного фонда)
— Справка от госрегистратора, что вы НЕ являетесь предпринимателем (берется в ЦНАП)
— Выписка из реестра имущественных прав о том, какое недвижимое имущество на вас зарегистрировано (квартиры, участки) или об отсутствии у вас недвижимости (берется в ЦНАП).

3. Идем в налоговую по месту прописки на Украине. 

Подаем следующие документы оригинал:

— паспорт
— инн
— трудовая книжка (вы должны быть уволены!)
— заполняем декларацию о доходах (период подскажут в налоговой). Скорее всего она будет у вас нулевая, т.к. вы не работаете на Украине.

Справка в налоговой для выезда на ПМЖ готовится 1 месяц. Выдадут 2 экземпляра. Действует она 60 дней (именно поэтому в налоговую и обращаетесь через 2 месяца от подачи документов в ДМС). За эти 60 дней вы и должны выехать из Украины и показать справку на границе.

4. Выписка с места жительства
Когда все проверки в ДМС будут пройдены вас пригласят для оформления выписки с места жительства и проставления штампа в загранпаспорт.

— Идем в ЦНАП и выписываемся из квартиры\дома, выдадут справку о снятии с регистрации.
—Идем в ДМС и ставим штамп в загранпаспорт о постоянном месте жительства в другой стране. Внутренний паспорт сейчас не забирают, он остается у вас.

ИТОГО на выходе имеем:

— загранпаспорт со штампом “Выезд на ПМЖ”
— справка из налоговой
— оригинал справки о снятии с регистрации места жительства

Все эти документы иметь с собой при пересечении границы!



Оформление выезда на ПМЖ.
Этап 2. Россия

Идем в консульство Украины в РФ и пишем заявление о выходе из гражданства (форма №20). С собой обязательно загран со штампом выезда на ПМЖ. Оплачиваем госпошлину (около 200 долларов) и год ждём решения президента о выходе из гражданства. Если повезет, вы его дождётесь.



Лайфхаки

Подконтрольная территория

Вы работаете с районным ДМС (по прописке). Еще раз – не произвольно, где удобно, а именно по прописке. Если ранее отбирался внутренний паспорт с выпиской с места жительства и уничтожался, то теперь человек только выписывается, ставится штамп, что ему разрешен выезд на ПМЖ и указывается страна, но паспорт не забирают. Для перестраховщиков - существует довольно простой порядок оформления документов для возвращения на Украину, но если уж вы решились на этот шаг, то вряд ли вам захочется возвращаться.

ЛДНР/ОРДЛО:

Жители неподконтрольной Украине территории (ЛНР, ДНР) оформляют выезд на ПМЖ на подконтрольной территории Украины в УДМС (держ миграц служба). То есть на Украину выехать таки придется.

- УДМС Украины в Луганской области (отвечает за ЛНР) находится в г.Северодонецк, ул. Партизанская, 12. Телефон 0645241136.

- УДМС Украины в Донецкой области (отвечает за ДНР) находится в г.Краматорск, ул. 17-го Партсъезда, 11. Телефон 0629331001.

Там подают документы и там оформляют выписку. Северодонецк и Краматорск - это города-кураторы и отвечают за все , что касается паспортной работы.

По факту, много людей приезжает в Харьковские ОВИРы и жалуется, что на месте все это сделать очень легко. Поэтому если у вас есть справка переселенца и регистрация в другой области Украины, то это является основанием для оформления выезда на ПМЖ по месту фактического проживания, а не по постоянной прописке.

Второй вариант решения такой же, как с решением постоянной прописки родителя в РФ, - покупка прописки на некоторый срок в другом городе Украины и обращение в местный ОВИР для оформления выезда на ПМЖ.

Только после того как получено разрешение на выезд на ПМЖ, выдается такой специальный обходной лист. В простонародье он называется "бегунок". Только при наличии его можно уже выписываться с текущего места прописки. К нему даются еще направления в пенсионный отдел (для пенсионеров) и для мужчин и военнообязанных женщин в военкомат для снятия с воинского учета и получения соответствующих справок.



О работе

Те, кто работают, на момент подачи документов на ПМЖ должны не позже 6 месяцев с момента положительного решения на выезд (примерно с даты выдачи бегунка) вместе с выпиской с места жительства, справкой с военкомата о снятии с воинского учета (для военнообязанных), с пенсионного отдела (для пенсионеров) предоставить справку с последнего места работы (есть установленная форма). Суть в том, что человек уволен и никаких материальных и иных претензий к нему нет.

Мужчинам и военнообязанным

У некоторых молодых мужчин при снятии с воинского учета были проблемы с военкоматом (одного не хотели снимать, другому вручили повестку, третьему предложили пройти мед.комиссию и не хотели тоже снимать). Вроде миграционная служба рассмотрела, разрешение на выезд получено, а тут хоп- и военкомат все застопорил. Так что если решитесь на полный выход, имейте это ввиду.



Личное присутствие

Личное присутствие нужно обязательно 2 раза - при первой подаче заявления в ДМС, и через 3 месяца при проставлении штампа в загран.

В налоговой и ЦНАП (справки) можно НЕ лично, а оформить нотариальную доверенность на родителя или друга или доверенное лицо. Главное перечислить нотариусу все органы, куда вам нужно обращаться за справками и правильно составить доверенность, чтоб вашему доверенному лицу везде был зеленый свет. Дайте доверенному лицу копии всех своих документов и оригинал трудовой.

Представлять интересы в ДМС другого лица нельзя. Нотариусы даже отказываются писать такие доверенности, в ДМС только лично и только с оригиналами документов.

Ускорить процесс

С появлением Центров надання послуг (ЦНП) всё значительно упростилось. Справки берутся все за один заход. В налоговой предстоит только заполнить нулевую декларацию (если прошлый год не вели трудовую деятельность).

Авторы:


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.