Вестник Мигранта: Как подать на гражданство "по профессии из перечня"?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Как подать на гражданство "по профессии из перечня"?

 
Здравствуйте. Расскажите про подачу на гражданство по упрощенке, связанной с определенным перечнем профессий. И перечень тоже приведите, пожалуйста.
Данная упрощенка (пункт "И" статьи 14 62-ФЗ) позволяет заявителю, который имеет определенную профессию (специальность, должность), подать на российское гражданство без необходимости 5 лет жить с видом на жительство.

Эта упрощенка очень похожа на способ подачи на гражданство "по образованию и стажу" (пункт "Е" той же 14 статьи, подробнее >>>), разница в том, что в той упрощенке образование надо получить в российском учебном заведении, а в этой - в любом, даже заграничном, самое главное, чтобы профессия упоминалась в перечне.

До ВНЖ, как и в упрощенке "по образованию и стажу" надо дойти своими силами. 

Работать нужно официально, иначе стаж не считается. 

Необходимый трудовой стаж, причем именно по специальности из перечня - как минимум 3 года

Важно: с 02.10.2019 срок сокращен до 1 года! 

Ваш "заграничный" стаж по необходимой профессии не учитывается. Только российский.

Сведения в 2-НДФЛ и в справке из пенсионного фонда должны совпадать.

Перечень смотрите в самом конце этой статьи.

Данная упрощенка является хорошим вариантом для людей, которым удалось получить РВП по квоте, но они хотели бы поскорее стать гражданами РФ. Она позволит обойти условие о необходимости 5 лет жить с ВНЖ, а ведь это условие является одним из самых важных для подачи на гражданство в общем порядке (общий = неупрощенный).




2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

и) осуществляют не менее трех лет (с 02.10.2019 срок сокращен до) 1 года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.