Вестник Мигранта: Забота РФ о беженцах с Украины: обновление портала госуслуг
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Забота РФ о беженцах с Украины: обновление портала госуслуг


На портале госуслуг появился новый раздел: https://www.gosuslugi.ru/migrant


В разделе содержится информация для граждан, уехавших в Россию, чтобы спастись от войны в Украине. Затронуты темы оформления документов, трудоустройства, поиска жилья, получения социальной поддержки.




Меня заинтересовала кнопка "СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ", но к сожалению, она ведет всего лишь в раздел с телефонными номерами полиции, скорой, пожарных и горячей линии МВД. Продублирую эти номера здесь:

8-800-222-74-47

Горячая линия МВД России

8-800-100-12-70

Горячая линия Следственного комитета России






Раздел "ПРЕБЫВАНИЕ В РФ" содержит ссылки на сайт МВД. Это полезное решение, потому что многие иностранные граждане до сих пор не знают, что ФМС - Федеральная Миграционная Служба - была расформирована аж в апреле 2016 года, и вопросами миграции теперь занимается МВД. Эти граждане безуспешно пытаются отыскать сайт ФМС, попытки часто не увенчаются успехом, полагаю, что теперь им будет проще сориентироваться.


  • ПодробнееПересечение границы. Правила таможенных операций.

  • ПодробнееВременное пребывание в Российской Федерации.

  • ПодробнееМиграционная карта: миграционный учет.

  • ПодробнееПолучение временного убежища.

  • ПодробнееПолучение статуса беженца.

  • Без косяков, правда, не обошлось: первая ссылка называется "Пересечение границы. Правила таможенных операций" и логичнее было бы сослаться на http://www.fsb.ru/fsb/gosuslugi.htm - касаемо вопроса пересечения границы, на http://fl.customs.ru - касаемо правил таможенных операций, но авторы почему-то решили добавить сюда информацию об "Основных направлениях государственной миграционной политики, требованиях российского миграционного законодательства и ответственности за его нарушения", которая расположена здесь. Решение интересное, хозяин - барин, но я бы сделала по-другому. Или уж ссылку надо было иначе назвать.

    В то же время, приятно было увидеть термин "миграционный учет" вместо опостылевшей "регистрации", надеюсь, что скоро все будут называть эту вещь правильно.






    Раздел "РАБОТА И ПРОЖИВАНИЕ"

    Поиск работы и варианты трудоустройства.
    http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/migration/50/

    Первая ссылка - на сайт Министерства труда и социальной защиты РФ - у меня, к сожалению, так и не открылась. Не могу сказать, какая информация там расположена.

    Получение патента на право осуществления трудовой деятельности.
    https://мвд.рф/

    Ссылка ведет на сайт МВД, в раздел "Трудовая деятельность различных категорий иностранных граждан на территории РФ". Там и про патенты, и про РНР, но разобраться несложно.

    Общероссийская база вакансий "Работа в России"
    http://trudvsem.ru/

    Про портал "трудвсем" я уже когда-то писала, даже знаю людей, которые смогли найти с помощью него работу.

    Временное проживание. Получение разрешения на временное проживание (РВП).
    https://мвд.рф/

    Ссылка ведет на сайт МВД, в раздел про РВП.

    Постоянное проживание. Получение вида на жительство (ВНЖ).
    https://мвд.рф/

    Ссылка ведет на сайт МВД, в раздел про ВНЖ.

    Пункты временного размещения граждан.
    https://static.gosuslugi.ru/migrant/PVR.pdf

    Вот эта ссылка меня сильно разочаровала. Нет, хорошо, конечно, что автор собрал адреса и телефоны ПВР, но там собраны старые данные, от декабря 2016 года! Осмелюсь предположить, что за год многое изменилось...







    В разделе "СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА" много полезной информации. Во-первых, приведена ссылка на сайт Минздрава: https://www.rosminzdrav.ru, можно ознакомиться с компактной таблицей о праве получения медицинской помощи.

    Во-вторых, присутствует ссылка на портал Минобрнауки http://минобрнауки.рф/, где можно получить информацию о реализации права на устройство детей в образовательные организации. Цитата:
    Минобрнауки России совместно с федеральным государственным автономным учреждением «Федеральный институт развития образования» разработаны методические рекомендации по обеспечению права на получение дошкольного образования детей, прибывающих с территории Украины, для использования при приеме детей, прибывающих с территории Украины (в том числе детей лиц, признанных беженцами, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства) в организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования.
    А вот подраздел "Пособия и материальная помощь" подвел - не открывается у меня сайт rosmintrud.ru дальше главной страницы...

    В разделе "ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ" собраны ссылки на разные правовые ресурсы. Простым людям они вряд ли пригодятся, за исключением разве что памятки участникам ПП и ответственности за нарушение миграционного законодательства, но почитать может быть интересно.




  • ПодробнееПамятка участникам Программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом.

  • ПодробнееПолучение гражданства Российской Федерации: порядок действий и необходимые документы.

  • ПодробнееОтветственность за нарушение миграционного законодательства.


  • ПодробнееКомплекс мер по выполнению Минских
    соглашений.

  • ПодробнееДекларация в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

  • ПодробнееРезолюция 2202 (2015), принятая Советом Безопасности ООН.





  • В целом, приятно осознавать, что государство не забывает о мигрантах и предоставляет им информацию, я ведь совершенно недавно сокрушалась, что ситуация, когда мигрант находится в информационном вакууме, ничего не зная о способах легализации, ужасна и обидна. Но честно говоря, хотелось бы как-то...подушевнее, чтоли? Как думаете?:) (Предвижу комментарии в духе "Пусть скажут спасибо и за это", наверно, я просто задрала планку.)




    ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

    ©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
    Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.