Вестник Мигранта: ФНС разъяснила, как начислять «медицинские» взносы на выплаты работникам из стран ЕАЭС, временно пребывающим в России
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

ФНС разъяснила, как начислять «медицинские» взносы на выплаты работникам из стран ЕАЭС, временно пребывающим в России


Работодатели должны перечислять «медицинские» взносы с выплат в пользу работников из стран-членов ЕАЭС (Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии), независимо от того, в каком статусе такие граждане находятся на территории России. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС от 07.12.17 № ГД-3-11/8066@.



Вообще, временно пребывающие иностранные граждане не подлежат обязательному медицинскому страхованию. Об этом сказано в пункте 1 статьи 10 Федерального закона от 29.11.10 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Вместе с тем в статье 2 этого закона оговорено: если международным договором РФ установлены иные правила, чем Законом № 326-ФЗ, то применяются правила международного договора РФ.



В Договоре о Евразийском экономическом союзе от 29.05.14 прописано следующее. Социальное обеспечение трудящихся из государств — членов Договора и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. При этом обязательное медицинское страхование относится к социальному обеспечению (социальному страхованию) (п. 5 ст. 96 Договора).

Получается, что граждане Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования РФ. А значит, работодатели должны уплачивать с выплат в пользу данных лиц страховые взносы на обязательное медицинское страхование. При этом не имеет значение, в каком статусе физлицо находится на территории РФ — как временно пребывающий, временно или постоянно проживающий.



Напомним, что аналогичная позиция выражена в письме Минтруда от 07.05.15 № 17-3/В-235.



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.