Вестник Мигранта: РВП через Консульство РФ на Украине. Личный опыт
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

РВП через Консульство РФ на Украине. Личный опыт


Фотографии смотрим тут

Опыт подачи заявления на РВП в Консульстве РФ в Харькове. Заявитель - пенсионер 62 года, основание – рождение в РСФСР.

В Консульских учреждениях РФ на Украине можно подать заявление на РВП по любому основанию ВНЕ КВОТЫ, например, по браку, по рождению в РСФСР, по несовершеннолетнему ребенку-гражданину РФ и т.п. Заявителю необходимо для этого иметь постоянную регистрацию на Украине.

На сайтах Консульства (Киев, Харьков) есть подробный список документов с разъяснениями:

https://kharkov.mid.ru/perecen-dokumentov-i-raz-asnausie-kommentarii

https://ukraine.mid.ru/rvp?p_p_id=101_INSTANCE_LRqzQz4M32kj&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&p_p_col_id=column-2&p_p_col_count=1

Комментарии по документам:

1. Заявление установленного образца. Самую последнюю форму с примером заполнения прилагаю. В шапке, где «..ГУ УМВД…» пишем наименование области или города, в которой намереваетесь проживать. Обязательно берем с собой заявление на флешке!

2. Паспорт заявителя. Подаем строго загранпаспорт Украины. Внутренний паспорт в таком случае не нужен и перевод его не прикладываем к заявлению. В заявлении заполняем данные загранпаспорта, про внутренний паспорт не пишем. Делаем нотариально заверенный перевод загранпаспорта (всех страниц) и его прикладываем к заявлению. Если вы хотите подать заявление по внутреннему паспорту, то вам в него и поставят штамп РВП. В таком случае паспорт Украины станет недействительным! Далее на ВНЖ и гражданство с этим паспортом вы все равно не подадите. Категорически не советую портить паспорт Украины!

3. Справки ЗАГС – о браке, о рождении, о разводе, о смене фамилии и т.п. Смотря на каком основании подаете заявление. Если есть данные на украинском языке, то нужен нотариальный перевод этого документа.

4. Сертификат о знании русского языка, истории России и основ законодательства. Нужен сертификат для РВП/ВНЖ, если у вас НЕ образование СССР или РФ и вы младше 60-65 лет (жен-муж).

5. Справка об отсутствии судимости. Нужна обязательно всем заявителям. Заказывается в Региональном сервисном центре МВД http://hsc.gov.ua/ Основание выдачи справки выбираем «Для надання в установи іноземних держав». Если меняли фамилию, то в справке должна быть указана предыдущая тоже! Делают справку бесплатно – месяц или 10 дней как повезет с очередью. В каждом городе есть решалы (гуглите в вашем городе), делают справки эти за 1-2 дня. Цена 230-380 гривен. Оригинал данной справки пришивается к нотариальному переводу!

6. Медсправки. На сайте Консульства предельно ясно написано, какие формулировки ОБЯЗАТЕЛЬНО должны присутствовать в справках! Это требование ФМС! Если врач вам их категорически отказывается писать даже за благотворительный взнос, то вы просто подбираете ручку и вписываете данную фразу сами! Это обязательно! Иначе просто откажут в приеме документов. На форуме http://back2russia.net есть куча сведений, как у людей не принимали справки, если в них нет нужной формулировки. Не пренебрегайте!

Самые важные требования к медсправкам:

- Тубдиспансер. «Туберкулезом не болен и не состоит на учете в диспансере»
- Наркодиспансер. «Не болен наркоманией и не состоит на учете в наркологическом диспансере»
- Кожвендиспансер. «Клинических проявлений лепры, шанкроида, хламидийной лимфогранулемы не выявлено. Сифилисом не болеет. Результат анализа крови на RW от 00.00.0000 г. - отрицательно»
- СПИД-центр. Форма документа ОБЯЗАТЕЛЬНО – Сертификат (а не Справка). Смотрите в приложенных файлах какие подходят. Должно быть указано имя врача латиницей и кириллицей. Ваше имя латиницей как в загранпаспорте и кириллицей. Ваша дата рождения, дата выдачи справки.

Все печати должны быть читаемые. Обычно на каждой справке по 3 печати – 1 врача и 2 печати учреждения. Оригиналы всех справок пришиваются к нотариальному переводу! Если справка на русском, а печать на украинском, то справка подлежит переводу.

Вот и все! Моя мама сделала медсправки за 2 дня и гривен 200 «благотворительности». Справку о несудимости делали у «решал» тоже за 2 дня. И все переводы аналогично 2 дня )) Итого за рабочую неделю можно со всем управиться, если быть расторопным. Запись на подачу на сайте консульства в электронном виде. Очереди нет. Приходите к назначенному времени и ждете вызова. По времени занимает не более получаса, если все в порядке с заявлением и медсправки в точности содержат нужные фразы. Консульский сбор 18 долларов платите в Консульстве, госпошлина платится уже в РФ при проставлении штампа РВП. 

В Консульстве отправляют документы каждую неделю на места. Рассмотрение документов – 2 месяца (прим.Вестника - 6 месяцев!). Вы можете узнавать о готовности в отделении ФМС вашего города вселения или ждать письмо из Харькова – обычно 3-4 месяца. Больше в Харьков ехать не нужно. Печать РВП ставят в отделении ФМС вашего города вселения в РФ. По приезду нужно встать на миграционный учет и потом только идти в ФМС за штампом. После проставления штампа РВП в течение 7 дней нужно оформить временную регистрацию на 1-3 года. 

Всем удачи, кто пойдет этим путем! И только положительных решений!

Фотографии смотрим тут


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.