Вестник Мигранта: 7 Вопросов #15: вопросы и ответы по миграционному законодательству
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

7 Вопросов #15: вопросы и ответы по миграционному законодательству


Пятнадцатый выпуск из цикла "7 Вопросов".

7 Вопросов, или "Вопрос - ответ" - это традиционная рубрика интернет-журнала "Вестник мигранта", в которой мы отвечаем на письма, присланные читателями.  Читать длинные статьи нравится не всем. В этой рубрике наши ответы будут краткими, но чёткими. 

Для тех, кто хотел бы материально поблагодарить любимый журнал:

Сделать это (сумма - на ваше усмотрение) вы можете любым удобным способом: 

СБЕРБАНК 5469 3800 1303 8020
QIWI кошелек +79654342301
Яндекс деньги 410015063939763
WebMoney R862815972081

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Вопрос №1. Добрый день. ЖИТЕЛЯМ Донбасса имеющим РВП НУЖНА ВИЗА ???

Отвечаем: Нет.





Вопрос №2.  Добрый день! Я гражданка Украины, ребенок рожден в РФ, но тоже гражданин Украины . Как получить РВП ? Ребенку тоже нужно РВП?

Отвечаем: Будете подавать на РВП вместе с ребенком. Ему квота не нужна, смотрите ситуацию 2, примеры 1 и 3. http://www.vestnik-migranta.ru/2017/04/deti-rvp.html

А нужна ли квота вам - я не знаю, посмотрите какие основания есть для подачи вне квоты http://kvota.vestnik-migranta.ru/2017/03/kvota.html

Пошаговое руководство по оформлению РВП: http://rvp.vestnik-migranta.ru/search/label/руководство

Перечень в картинках: http://rvp.vestnik-migranta.ru/2017/03/kartinki.html


Вопрос №3. Добрый день.Подскажите,пожалуйста,перечень документов для подтверждения РВП.

Отвечаем: Вы найдете его в этой статье: http://www.vestnik-migranta.ru/2016/02/uvedomlenie.html 

Cтандартный комплект: 

  • Паспорт со штампом РВП  (если РВП на отдельном листе, то паспорт + лист с РВП) 
  • Заполненное уведомление 
  • Справка о доходах 


Расширенный комплект (данные из разных регионов) 

  • Не просто паспорт со штампом РВП, а +  нотариально заверенный перевод/ + ксерокопия паспорта / + копия нотариально заверенного перевода 
  • Свидетельство ИНН + копия  



Вопрос №4. Являюсь гражданской Украины из Донецкой области, но родилась в РСФСР,была вывезена родителями на Украину в трехлетнем возрасте.

В России нахожусь с апреля 2016 года, в мае 2017 года было вынесено судом постановление о штрафе и выдворении по ст.18.10 Коап.В России находится мой отец, гр-н РФ.

Можно ли рассчитывать на отмену выдворения по апелляционной жалобе, если предоставить свидетельство о рождении в РСФСР, и получения в дальнейшем поэтапно гражданства РФ? Спасибо.

Отвечаем: Вы можете попробовать снять запрет по наличию родственных связей с отцом.

"Решение о неразрешении въезда может быть пересмотрено органом, принявшим такое решение, в случае выявления вновь открывшихся обстоятельств, с учетом международных обязательств Российской Федерации, при наличии близких родственников-граждан РФ (супруги, дети, родители), необходимости экстренного лечения на территории РФ, наличие на момент принятия решения о неразрешении въезда действующего разрешения на временное проживание или вида на жительство на территории РФ, обучения, работы."

Сначала надо узнать, какой регион поставил запрет. Потом срок запрета. Это можно выяснить с помощью обращения в ФМС http://www.vestnik-migranta.ru/2017/04/email.html Если вы и так знаете, то можно сразу собирать документы на отмену. Перечень документов найдете тут http://www.vestnik-migranta.ru/2017/03/zapret-foto.html  и тут http://www.vestnik-migranta.ru/2017/03/zapret-off.html

Пишете заявление с аргументами, почему нужно отменить запрет и вместе с документами отсылаете в ФМС того региона, который этот запрет поставил.

Если чувствуете что самостоятельно не справитесь, есть люди, которые сделают всё за Вас за определенную плату. Только будьте осторожны, в этой сфере очень много мошенников.


Вопрос №5. Я гражданка Республики Беларусь получила ВНЖ и хочу вписать своих несовершеннолетних детей (13 и 14 лет) в ВНЖ. Как я могу это сделать?

Отвечаем: Информацию и образец заявления найдете в этой статье http://www.vestnik-migranta.ru/2017/04/deti-vnz.html 





Вопрос №6. Добрый день. В паспорте гражданина Молдовы проставлена выдворение по 2.1. ст.27. Скажите пожалуйста, на какой срок ограничение по данной статье?

Отвечаем:  Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

Вопрос №7. Подскажите. При подаче заявления на квоту забыл указать место работы. Это страшно? В Москве подавал.

Отвечаем: Не страшно.

Чтобы увидеть свой вопрос на сайте, присылайте его на адрес электронной почты info@vestnik-migranta.ru с пометкой 7Вопросов или задавайте в социальной сети Вконтакте. Рубрика выходит каждую пятницу в 18:00 по московскому времени.


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.