Вестник Мигранта: Принимаем работника с патентом и не боимся ФМС
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Принимаем работника с патентом и не боимся ФМС


Вопрос пришел на нашу почту info@vestnik-migranta.ru.
Вестник, добрый день! У меня вопрос от работодателя. Он не хочет меня брать на работу, пока не докажу как это делать по закону. У меня патент. Про налоги вроде рассказала. Но он боится связываться с ФМС. Первое что его волнует, это чтоб ему не пришлось оформлять разрешение, чтоб он мог заключать договора с иностранцами. Еще пожалуйста расскажи, что ему надо делать, когда он заключит договор со мной, он говорит про какое-то уведомление. В ММЦ мне сказали только что я сама должна им принести копию договора. И вопрос от меня лично, я могу работать только в том регионе где выдан патент или в соседнем тоже? Заранее спасибо, денежку перевела :*
Ответить на все перечисленные вопросы поможет Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

"Первое что его волнует, это чтоб ему не пришлось оформлять разрешение, чтоб он мог заключать договора с иностранцами"
4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:
1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;
" Что ему надо делать, когда он заключит договор со мной, он говорит про какое-то уведомление"
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Форма уведомления есть  в статье "Бланки для ФМС", раздел "Работа". Если нужен образец заполнения, напишите мне ВКонтакте.

"Я могу работать только в том регионе где выдан патент или в соседнем тоже?"
16. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.
Подозреваю, что речь идет про Московскую область? Мыслите верно, Москва и Подмосковье это разные регионы. Если вы получили патент в ММЦ, работать можно только в Москве.

Пусть работодатель не боится ФМС. Единственное (связанное с ФМС), что он должен держать в голове - три рабочих дня на уведомление о заключении договора. Аналогично при расторжении - задумаете увольняться, предупредите его, что об этом тоже надо уведомить ФМС, точно также, в течение трех рабочих дней.

Если статья кажется вам интересной, заслуживающей внимания - напишите об этом в комментариях. При необходимости расширю ее, допишу про налоги, про оформление СНИЛС и т.д.

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.