Вестник Мигранта: Как продлить срок пребывания иностранному студенту? Часть 2 - въезд по визе
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Как продлить срок пребывания иностранному студенту? Часть 2 - въезд по визе


Скоро начнется новый учебный год. Студенты из разных стран мира, заинтересованные в получении российского образования, уже прибывают в нашу страну. Сотрудникам отделов, ответственным за организацию пребывания иностранцев, стоит вспомнить о некоторых правилах, связанных с миграционным законодательством Российской Федерации. 

Если студент приехал в Россию без визы: читать здесь
 Если студент приехал в Россию по визе

Первичная постановка на учет


Первым делом иностранного студента нужно поставить на первичный миграционный учет (срок - до окончания однократной учебной визы). Для этого он должен предоставить:

1. паспорт (понадобятся копии страниц с установочными данными, с визой, со штампом о пересечении границы);
2. миграционная карта с отметкой о пересечении границы;
3. заполненный бланк уведомления о прибытии.

Если студент не в состоянии заполнить бланк, попросите у него нотариально заверенный перевод паспорта и заполните сами. Перевод нужен, чтобы не допустить ошибок в транскриптизации.

Вы выступаете в качестве принимающей стороны. Постановка на учет обычно производится по адресу общежития, но не обязательно. Подробнее можно почитать здесь, там же есть бланк уведомления о прибытии, который можно скачать.

Студент (по своему желанию) может встать на миграционный учет по другому адресу, например, если он снимает квартиру или живет у родственников. В таком случае, для первичной постановки от вас никаких документов не потребуется.

Продление срока пребывания и визы


Обращаться в ФМС за продлением срока пребывания нужно заранее - не позднее чем за 20 рабочих дней до окончания визы и первичного миграционного учета. После того, как студент будет зачислен в учебное заведение (будет готов приказ о зачислении, подписан договор/контракт), ему нужно будет продлить срок пребывания, визу и миграционный учет, причем уложиться  с продлением до окончания старого. Чтобы это сделать, нужно подготовить следующие документы:

1. копия приказа о зачислении в учебное заведение или выписка из приказа;
2. копия договора, контракта для тех, кто учится на платной основе или копия направления из Федерального агентства по образованию/направление Департамента международного сотрудничества / МинОбрНауки для студентов, обучающихся на бюджете;
3. ходатайство о продлении срока пребывания СКАЧАТЬ


(лишнее можно стереть, а распечатать лучше на листе с шапкой организации.)


От студента потребуется:

1. паспорт (понадобятся копии страниц с установочными данными, с визой,  со штампом о пересечении границы);
2. миграционная карта с отметкой о пересечении границы;
3. заполненный бланк уведомления о прибытии;
4. корешок прошлого уведомления, первичного
5. заполненная визовая анкета
6. квитанция об оплате госпошлины (1600 рублей)

Подготовив документы - снова идете в ФМС просьбой продлить студенту срок пребывания и визу. Забрать готовую многократную визу можно будет через 20 рабочих дней. После этого снова потребуется продлить миграционный учет.

Если студент по-прежнему желает жить на съемной квартире или у родственников, и настаивает на самостоятельном продлении миграционного учета - отдайте ему копию приказа о зачислении, копию договора и ходатайство.


Внимание, на всех копиях должна стоять печать "копия верна", иначе их могут не принять.

FAQ

Многократная виза выдается на учебный год и предоставляет право на неограниченное количество въездов в Россию и выездов из страны. Транзитные визы оформляются в том случае, если иностранный учащийся прекратил обучение в ВУЗе. Для оформления такой визы иностранный гражданин должен предъявить билет с датой выезда из страны.

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.