Вестник Мигранта: Когда нужно подать ежегодное уведомление по ВНЖ?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Когда нужно подать ежегодное уведомление по ВНЖ?


Иностранцы, которые живут в России и имеют РВП или вид на жительство, должны ежегодно отчитываться о своей жизни с помощью специальной анкеты - уведомления.

Если по поводу даты подачи уведомления по РВП вопросов не возникает - в законе четко прописано, что его нужно подать в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения РВП, - то у тех, кто имеет ВНЖ, часто возникают проблемы и загвоздки.

NB! С 1 ноября 2019 года законодательство изменилось. Теперь сроки прописаны четко. Подавать уведомление о проживании по ВНЖ нужно по такой же схеме, что и по РВП: в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения ВНЖ. Можно подавать уведомление по почте, но каждый на пятый раз придется явиться к инспектору лично, иначе ВНЖ аннулируют.

Информацию ниже временно оставляю для архива.


Четко обозначенного временного периода подачи уведомления для ВНЖшников в законодательстве нет. Там написано так:
Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.
«Ежегодно» - и всё тут. А с какого периода начинается «ежегодность» - непонятно.




В разных регионах считают по-разному. Я встречала такие варианты:

Ситуация: Ваня получил ВНЖ 1 мая 2017 года. Ване надо подать уведомление... 

1) До конца 2017 года. 
2) В период с 1 января по 31 декабря 2018 года. 
3) В период с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2018 года. 
4) С 1 января 2018 года по 1 мая 2018 года. 
5) Ровно 1 мая 2018 года.
6) С 1 мая 2018 года по 1 июля 2018 года.

Все варианты предложены реальными людьми, которые поделились своим опытом. Добавить свой вариант можно в этом обсуждении.

Я считаю, что наиболее адекватным вариантом является второй, но мое мнение особой роли не играет :)




Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ (ВЖ), обязаны ежегодно уведомлять о своем проживании.

Срок подачи уведомления – в течение календарного года: с 1 января по 31 декабря

Например, если дата решения – 15 марта 2016 года, то период ежегодной подачи уведомления – с 1 января 2017 года по 31 декабря 2017 года. Если дата решения – 25 декабря 2016 года, то период ежегодной подачи уведомления – также с 1 января 2017 года по 31 декабря 2017 года.




Как мы видим, позиция Москвы по поводу даты подтверждения ВНЖ совпадает с нашим вторым вариантом (см. выше, ситуация с Ваней). У меня есть древний ответ (еще от ФМС, а не от ГУВМ), где так же говорится о следующем календарном годе (нажмите, чтобы увеличить):






Таким образом, каждому иностранному гражданину, имеющему ВНЖ, настоятельно рекомендую уточнять дату подачи уведомления у своего инспектора.

Не в интернете, не у друга из соседнего региона, а в своем отделении УВМ!






ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.