Вестник Мигранта: Можно ли жене находиться в России на основании патента мужа?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Можно ли жене находиться в России на основании патента мужа?


Письмо прислали на электронную почту info@vestnik-migranta.ru
Здравствуйте. Помогите разобраться. Мы с женой и ребенком граждане Украины, прописка Донецкая. У меня есть патент я работаю и обеспечиваю семью, а жена сидит дома воспитывает ребенка. Столкнулись с такой проблемой, что ей в ФМС отказываются продлевать регистрацию. Мне и ребенку продлили на основании моего патента, а ей нет. Говорят не положено, но я слышал что членам семьи продлевают. Скажите законно ли нам отказали.
Отказали законно. У Вашей жены должен быть свой патент или иное основание для продления.

Срок пребывания членам семьи трудящегося мигранта продлевают только в том случае, если речь идет о гражданах Беларуси, Киргизии, Казахстана, Армении на основании 97 статьи Договора о ЕАЭС:
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

"Регистрацию" (миграционный учет) ребенку продлили потому, что так рекомендовано поступать (хотя могли и не продлить):




Вашей жене нужно искать другой выход из ситуации, не рассчитывать на Ваш патент. Например, она может оформить себе свой собственный, пойти учиться в ВУЗ или колледж (на очное или очно-заочное отделение), получить РВП и т.д.




ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.