Вестник Мигранта: В России появится новый тип визы для иностранцев - а что же в ней нового?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

В России появится новый тип визы для иностранцев - а что же в ней нового?

Ее будут выдавать иностранным гражданам и лицам без гражданства, у которых есть разрешение на временное проживание в России. Срок действия визы будет аналогичен сроку разрешения, сообщается на сайте нижней палаты парламента.
Я выражу личную благодарность тому человеку, который объяснит мне, 
ЧТО В ЭТОМ НОВОГО.

РАЗГАДКА РАЗГАДАНА!
Действительно, виза старая. Выдается владельцам РВП из визовых стран, если эти лица хотят выехать/въехать в РФ в период действия РВП. Визовые граждане с РВП при попытке выехать из страны без этой визы штрафовались, и не выпускались. Однако в феврале прошлого года Конституционный суд РФ запретил штрафовать, и не выпускать таких граждан, мотивировав это тем, что про такую визу ничего не сказано в законе, она была когда-то введена подзаконным актом. Вот ее и ввели в закон. Это чисто технический момент.


Я сама "визовик". При получении РВП я оформляла визу, срок действия которой был аналогичен сроку РВП. И это было в 2015 году! Кто не верит - могу показать паспорт. 

Говорится также и о "новой" четырехмесячной визе, которую смогут оформить те, кто въезжает в Россию с целью оформить РВП. Такая виза тоже существует уже кучу лет.

Каюсь, сначала подумала, что визу будут давать тем, кто заявит о желании поехать в Россию и оформить РВП. Или хотя бы тем, у кого есть основания подать на РВП вне квоты. Но нет:
Ее будут выдавать иностранцу или лицу без гражданства на срок до четырех месяцев при наличии решения территориального органа МВД России о выдаче им разрешения на временное проживание. 
То есть, опять же ничего нового. Такую визу вам оформят уже после того, как вы сдадите документы на РВП, дождетесь истечения шести месяцев и МВД даст ответ - выдать вам РВП или нет. Если решение будет положительным - сможете оформить визу. Перечень документов, кстати, с 2015 года не менялся - с ним можно ознакомиться, например, на сайте Российского Визового Центра в Таллинне.

Повторюсь, я из визовой страны. Я лично оформляла все эти визы. И я до сих пор не понимаю, что тут нового.

Значит ли это, что теперь визу временно проживающего лица придется оформлять всем?


Всем - не только гражданам Дальнего Зарубежья, но и украинцам, беларусам, молдаванам, таджикам...?

НЕТ

Прошу читателей, разгадавших загадку о новизне, поделиться ответом в комментариях. 


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.