Вестник Мигранта: МВД хочет заменить правило 90/180 на 90/360
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

МВД хочет заменить правило 90/180 на 90/360


В настоящий момент на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru проходит обсуждение изменений в 115-ФЗ.
В чем суть изменений: замена "правила 90/180" на "правило 90/360". Сейчас безвизовые иностранцы могут находиться в России, не оформляя какие-либо документы, 90 дней в 180 дневном периоде. Другие 90 дней иностранец обязан провести за пределами РФ. Автор проекта предлагает изменить сроки: грубо говоря, безвизовый иностранец сможет находиться в России без оформления документов всего 90 дней в году.
Цитата из проекта: "2. Срок временного пребывания иностранного гражданина
в Российской Федерации, прибывшего в Российскую Федерацию
в порядке, не требующем получения визы, со дня въезда не может превышать девяносто суток суммарно или непрерывно в каждом периоде
в триста шестьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом либо иными федеральными законами или международными договорами Российской Федерации."
Если вы считаете такие изменения слишком жесткими, можете оставить соответствующий отзыв (внести предложение) на указанном выше портале. Для этого необходимо войти на портал, перейти на Рабочий стол, слева выбрать Проекты - Все, далее установить фильтр "МВД России" по столбцу Разработчик и найти проект от 13.04.2017 г. "О внесении изменений в некоторые..." или перейти по прямой ссылке:


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.