Вестник Мигранта: Нормальный обзор последних изменений законодательства
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Нормальный обзор последних изменений законодательства




Друзья, перед выходными вышло объемное изменение 115-ФЗ. 
Часть вступило в силу уже, 14.07.2022, честь вступит 01.01.2023 и ещё часть 11.01.2023 (не спрашивайте меня, зачем делать так, если начнем работать в январе все равно с 11 числа). 

Итак, что уже сейчас изменилось:
1) после подачи на РВП срок продлевается теперь и для визовых (ранее было только для безвизовых, что порождало море проблем для тех, кто может быть не более 90 дней без визы).

2) наконец-то залатали дыру по детям патентщиков - теперь детям РАБОТАЮЩИХ по патенту срок продлевается на срок действия патента (а его срок, в свою очередь, чеками).

3) срок пребывания для студентов очной и очно-заочной формы продлевается сразу на весь срок обучения. После окончания можно продлить на 30 дней для поступления. Сроки на под.курсах изучения русского языка - тоже на весь под.курс. Детям студентов тоже можно продлить на тот же срок. 

4) РВП по инвестициям, которое существовало лишь на бумаге, больше не существует и на бумаге. В перспективе это будет основанием для вида на жительство. 

5)⚡ для Казахстана, Молдовы, Украины, ЛНР, ДНР можно получить вид на жительство минуя РВП. 

6) ⚡ цель въезда на "работа" можно поменять без выезда (только для безвизовых). При этом она меняется автоматически при обращении за патентом (или при заключении ТД для ЕАЭС).

7) ⚡ для подачи на ВЖ и РВП Украина, ЛНР и ДНР не подтверждают владение языком. 

8) Тем, кто прибыл в РФ до 29.12.2021, нужно предоставить результат мед комиссии до 11.01.2023 в МВД.

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.