Вестник Мигранта: Продления Указа больше не будет
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Продления Указа больше не будет


Актуальные новости 
«О НАХОЖДЕНИИ ИНОСТРАНЦЕВ В РФ – с 1-го ОКТЯБРЯ 2021г.» 


Итак, 30 сентября – наступило, а вместе с ним подошел к завершению и тот период, в рамках которого для иностранцев государством был предусмотрен целый комплекс всевозможных преференций, начиная от продления сроков пребывания и заканчивая невозможностью применения к ним депортаций, выдворений и даже обычных запретов въезда. 

А что же будет дальше? 

Этим вопросом иностранные граждане задавались уже давно. 
Предположения были самые разнообразные, но преимущественно, по привычке, ожидали появления некоего нового президентского указа, по которому снова можно было бы льготно находиться, все бы снова продлевалось, а депортации с выдворениями снова были бы запрещены. 
Ну, а нелегалам, разумеется, снова можно было бы ничего не бояться и иметь в запасе пару-тройку месяцев очередной безмятежности. 

Но - не случилось… 

Так, а что же будет с 1-го октября тогда? 

Ничего. Точнее - ничего нового. 

Для большинства иностранцев все просто вернется в прежнее русло, как это и было многие годы до пандемии. 
С некоторыми особенностями, конечно, но в целом именно так. 
Собственно, про это говорилось со стороны МВД еще в мае этого года, а сегодня про тоже вещала и начальник ГУВМ МВД на своей пресс-конференции. 
Территориальные подразделения МВД, впрочем, информировали о режиме пребывания с 1 октября еще несколько дней назад на своих сайтах. 

Ну, а если говорить предметно, то отметить можно следующие моменты: 

1. Никаких ПРОДЛЕНИЙ указа НЕ БУДЕТ. 
Этого было бы очень наивно ожидать – нынешний Указ, тот что № 364, действует аж до 31 декабря, истекает срок действия только некоторых его частей. Городить огород с продлениями отдельных пунктов указа никто не будет. 
Соответственно, нужно разумно подходить к информации в СМИ и в интернет-пространстве. По большей части то, что там вываливается про какие-то неведомые продления то президентских указов, то неких приказов МВД – обычный информационный шум, призванный наловить просмотров. 

2. Указ ЧАСТИЧНО ПРОДОЛЖИТ действовать – но только в части, касающейся особенностей оформления работы в РФ и сроков пребывания тех, кто урегулировал свой статус и находиться в РФ легально. 
! Здесь есть нюанс – в действующих положениях указа говорится о продление сроков пребывания в тех ситуациях, когда у РФ не восстановлено с государством транспортного сообщения. 
При этом в подразделениях МВД наметилась разница в понимании того, каким документом это регулируется. 
Большинство подразделений ориентируются на Распоряжение Правительства № 635-р (по нему с многими странами авиасообщение действует и граждане этих стран преференций уже давно не имеют). В более редких случаях речь идет некоем постановлении правительства, где будет обозначен отдельный список открытых для перемещения стран (такого постановления еще нет и получается, что все иностранцы могли бы продлевать сроки пребывания). 
Что будет в приоритете – покажет ближайшее будущее. 

3. С 1-го октября РАЗРЕШЕНЫ в полном объеме и без каких-либо ограничений ДЕПОРТАЦИИ, ВЫДВОРЕНИЯ, НЕРАЗРЕШЕНИЯ ВЪЕЗДА, НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ ПРЕБЫВАНИЯ – т.е. все те обычные санкции, которые в период пандемии периодически (а напоследок даже и полностью) блокировались к применению. 
Разумеется, что в ближайшее время будут отработаны все ресурсы на предмет выявления совершенных за последние годы нарушений и последуют закрытия въезда и привлечения к ответственности. 
! Если за последние 3 года в вашей биографии имелись случаи нарушения сроков пребывания в РФ, привлечения к административной или уголовной ответственности – имеет смысл проверять себя на наличие закрытия въезда, такие решения будут с 1-го октября отрабатываться. 
Соответственно, по тем нарушениям, которые есть сейчас (или будут совершены далее) – будут применяться все обычные меры воздействия, включая депортации и выдворения. 

4. ЛЕГАЛИЗАЦИЯ нелегалов – ЗАВЕРШЕНА. 
Как говориться, кто не успел – тот опоздал. Никаких преференций больше не будет. 
С 1-го октября весь букет санкций будет разрешен к применению и на поблажки МВД, особенно в свете последних событий с негативным поведением мигрантов, явно не настроены. 

5. Иностранцы, урегулировавшие свой правовой статус и имеющие действительные документы – смогут ОФОРМЛЯТЬСЯ в обычном режиме, получая патенты, РВП, ВНЖ и гражданство РФ. 

6. Граждане стран, с которыми не открыто транспортное сообщение (по смыслу Распоряжения Правительства РФ № 635-р) – по всей видимости, будут иметь возможность продлевать пребывание на основании факта закрытых границ. 
Граждане государств, с которыми открыто хотя бы авиасообщение, до сей поры рассматривались МВД как лица, имеющие возможность выезда и не подпадающие под действие преференций по продлению. Как будет далее – пока непонятно, но похоже, что также как и было.

7. В интернете широкое распространение получили публикации неких «указаний» и «методических рекомендаций», изданных МВД. 
Многие уверились, что это чуть ли не этакий новый формат президентского указа, по которому предстоит жить иностранцам. 
Разумеется, это не так. 
Указания и рекомендации – это только лишь документация внутреннего служебного пользования и никак собой президентские акты не подменяют. 
Более того, указания и рекомендации – это не нормативные документы, они носят вспомогательный, ориентирующий характер и, в отличии от, например, приказа – не являются обязательными к исполнению. Потому, как показывает практика, все предложенные в рекомендациях расчеты сроков и пр., могут реализовываться на местах по-разному. Конкретику нужно уточнять непосредственно в местных миграционных подразделениях МВД. 




Степанов Роман Олегович 
Иммиграционный юрист, к.ю.н. 
Коллегия адвокатов «Правовой советник» 
www.rostepanov.ru

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.