Вестник Мигранта: Нелегал с 2016 легализовался в 2021: личный опыт
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Нелегал с 2016 легализовался в 2021: личный опыт

Делюсь опытом. Гражданин Украины. РВП кончилось в 2016 году и всё время находился нелегально. В паспорт в 25 лет не вклеена фотография.
Новый указ 364 теперь позволяет легализоваться даже тем, кто нелегально находится многие годы (главное, чтобы не было вынесено решения о выдворении), то есть до 15 марта 2020 прибыл и на 16 июля 2021 является нелегалом и не выехал из РФ. Обратился в миграционную для постановления на миграционный учет. Сразу не поставили, а составили протокол и направили в суд. Сказали, что будет штраф в 2000р. 
К суду подготовился и нашел МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по реализации Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 г. № 364 https://62.мвд.рф/ms/ukaz/metodrek 
В общем согласно этим рекомендациям при назначении наказания следует руководствоваться ст. 2.9 КоАП, то есть освобождение от ответственности в связи с малозначительностью (только устное замечание). И это при том, что привлекают по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП, в которой выдворение обязательно и если бы не указ, то еще 10 лет запрета на въезд. 

Сейчас суд выиграл и записался на постановку на миграционный учет. Также в консульстве Украины одобрили получение загранпаспорта (правда ближе к новому году в лучше случае получу, так как только через месяц запись на подачу документов + месяца 3 ожидание + опять запись на получение готового загранпаспорта). 

P.S.: еще на собственника составили протокол по ч.3 ст. 18.9 КоАП не смотря на то, что я пришел в миграционную и записался на подачу документов за 2 дня, как переехал к нему. А запись была только через неделю. Это постановление тоже будет обжаловано. Думаю шансы есть, так как недельный срок постановки на МУ не нарушен. Либо также по ст.2.9 КоАП должны отменить за незначительностью.

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.