Вестник Мигранта: Что касается изменений в НРЯ для граждан Украины и Беларуси...
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Что касается изменений в НРЯ для граждан Украины и Беларуси...


Продублирую пост из телеграм еще раз.

tele.click/mgrntrunews

Опубликован Приказ МВД России от 16.04.2020 г. № 227 "Об организации работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка", который вступил в силу 17 июня 2020 г. одновременно с изменениями в 62-ФЗ, касающимися отмены собеседования с комиссией для признания НРЯ для граждан Белоруссии и Украины.

В отличие от проекта изменений в Указ 1325, о котором мы писали ранее, в этом приказе, помимо наличия документа об образовании, указано ещё одно условие, при котором гражданам Белоруссии и Украины не нужно будет проходить собеседование с комиссией. Таким условием является владение русским языком на достаточном для признания уровне. Уровень будет определяться инспектором посредством беседы при приеме заявления о признании НРЯ, о чем будет оформляться соответствующий акт. И уже на основании этого акта комиссия будет принимать решение. Согласно приказу, беседа должна фиксироваться с помощью технических средств видеофиксации. При отсутствии технической возможности фиксации либо нежелании заявителя производить её, беседа будет вестись в присутствии двух должностных лиц подразделения по вопросам миграции.

❗То есть для граждан Белоруссии и Украины предусмотрены 2 варианта, при которых не нужно проходить собеседование:

🛑 либо документ об образовании;

🛑 либо беседа с принимающим документы.

Ещё раз обращаем ваше внимание:

❗решение о признании НРЯ в любом случае принимается комиссией.

❗условие для обращения с заявлением о признании НРЯ — постоянное проживание на территории России заявителя либо его родственников по прямой восходящей линии — тоже сохраняется.

Отменяется только прохождение собеседования при выполнении озвученных выше условий.

Про документ об образовании:




ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.