Вестник Мигранта: Обзор получения гражданства по программе НРЯ. Ноябрьские истории от (прежних) граждан разных стран
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Обзор получения гражданства по программе НРЯ. Ноябрьские истории от (прежних) граждан разных стран


Все истории - из группы "Гражданство РФ "Носители русского языка"" ВКонтакте.

* * *
Добрый вечер!
Вот и мы с дочкой получили гражданство! Сахарово, Москва.
Большая благодарность группе, и Татьяне Кулиш!
Начали мы в
октябре 2018 года- запись на НРЯ по прадедушке 1908 года рождения ( отдельная эпопея)
14.01.2019г- получение решения о НРЯ
28.01.2018- подача на ВНЖ с четвёртого или пятого раза: то точки то запятые..
19.03.2019- готово ВНЖ , забрала аж в мае, так как договаривалась о Регистрации по месту жительства.
30.07.2019- подача на гражданство с первого раза! Не без моих косяков. Большая благодарность Татьяне Кулиш, без которой это точно была бы подача с надцатого раза.

Сегодня, 28.11.2019 я наконец получила решения по гражданству моё и дочери 6 лет. С задержкой почти в месяц.. так как мне сказали в ОВМ 6.11.2019 моё дело открыли и проверяли информацию... но решение положительное.
Но! Я в один день, сегодня , и решение получила, и присягу подписала, и на паспорт подала!) получаю через 14 дней. И сразу папе нашему будем делать
Надеюсь понятно написала) эмоции..


Добрый день. Хочу поделиться своим опытом и выразить огромное спасибо администраторам группы и участникам, без вас было бы всё тяжелее!

Место действия: Санкт-Петербург
Исходное гражданство: Казахстан

Началось всё в далеком 2016 году:
1) искала подтверждения что мой дедушка раньше жил в Краснодарском крае. Архивы везде писали отказы, но не опуская руки приходилось тармощить все архивные подразделения спустя 7 месяцев пришёл положительный ответ со всеми выписками из хозяйственной книги.

2) запись на консультацию по нря ждала приглашения где то 3 месяца, потом позвонили пригласили на подачу документов и назначили день и время сдачи экзамена по нря (подача была в вторник в четверг сдача экзамена нря).

3) сдача прошла положительно (рассказать про себя нужно было и выполнить задание где нужно было перефразировать пословицы других народов и найти альтернативу русской). Выдача самого решения была примерно через две недели после экзамена это был 2017 год.

4) подача документов на выход из гражданства РК (делала через консульство РК в спб) примерно 7-8 месяцев ждала выход. Перед подачей на выход нужно было получить справку в мвд о возможности принятия в гражданства РФ (делалась месяц).

5)подача документов на внж иг (начало января 2018 года). Выдали в марте 2018.

6) в июле 2018 года пришёл выход из гражданства нужно было сдать паспорт в консульство. Замена внж иг на внж лбг. Прописку переставили сразу после получения.

7) так как я не работала нужно было достать справку о доходах пошла в налоговую подала декларацию 3 ндфл 2018 год (заплатила налог). Прожиточный минимум умножаем на год.

8)далее предстоял самый тяжелый этап подать документы на гражданство очень много людей на подачу, нужно было записаться в окне предварительной записи и месяц ждать даты подачи. Всё началось в январе 2019. Пакет был идеальным, но как же без драмы - инспектора всё время придирались к тому что написано в заявление (переписать нельзя, занести потом заявление исправленное тоже нельзя вообщем как то так). Ну с горем пополам в 3 июня удачная подача документов. Далее ожидание звонка. Позвонили 21 октября и пригласили 22 октября на присягу (задержка была на 1.5 месяца). Подать на паспорт можно было только через неделю, а не сразу как я думала.

9) 31 октября пошла в местное отделение мвд подавать документы на паспорт. 19 ноября выдали паспорт гражданина РФ.

10) теперь переделывать все документы Снилс, инн, омс.

11) в течение 7 дней нужно зарегистрироваться (постоянно) или в течения 90 дней (временно).

Р.S удачи и терпения всем в этом деле!!! И не опускайте руки все получиться 😊


Доброго времени суток! Буду рада, если пригодиться мой опыт кому-то.

Исходное гражданство Казахстан. Проживаю и получила гражданство в Республике Татарстан, г. Казань( далеко не самый простой регион). Следовала по Программе Носитель русского языка. Весь путь занял 2 года, 3 месяца. Не спешила, откладывала некоторые этапы на потом и т.д.

Моя история может быть полезной вариантом подтверждения дохода для подачи пакета документов на гражданство.

Два месяца предыдущего года( году подачи заявления) я подтверждала справкой 2 ндфл( поскольку официально на работу приняли только после получения ВНЖ), а ,предшествующие этим месяцам , 10 месяцев я подтвердила справками об алиментах от отца своего ребёнка( важный момент, сумма должна была покрывать прожиточный минимум на ребёнка и меня). Прилагала я выписки из банка о переводах(ежемесячные), нотариально заверенное заявление от отца ребёнка об осуществлении этих переводов, справка с места работы (с указанием заработной платы ) отца ребёнка , нотариально заверенный перевод паспорта отца ребёнка .

Уточняю , что отец ребенка( мой бывший супруг) является гражданином третий страны, т.е. не РФ и не страны исходного нашего с сыном гражданства. Изначально, согласовала эту схему с начальником отдела Гражданства, а затем, заручившись одобрение начальника ,без проблем подала в паспортном столе по месту прописки. Решения ждала три месяца, т.е. без задержек!
Не верила до последнего с удачный исход этого мероприятия! Удачи всем и терпения!


Наконец и моя очередь подошла отписаться тут! Квест начался в Костроме в ноябре 2017, отказали в квоте на рвп аргументировав что закончилась. Я перебрался во Владимир и в январе подал на квоту уже там. В Марте получил отказ по квоте. 90 суток заканчивались и мне сказали подавать на ВУ чтобы не выезжать. Подал сразу на ВУ в марте 2018, а пока ждал решения узнал про условия НРЯ во Владимире.

Оказалось достаточно было какого-нибудь документа дедушки(т.к. по его документам я собирался подавать) в котором написано что он родился в Ростове. Ни о каких домовых книгах и подтверждении и речи не было слава Богу.

8 мая 2018 записался на комиссию НРЯ. В июне 2018 получил ВУ. Комиссия НРЯ июль 2018, решение через 3 недели получил из-за отпуска начальника. Сразу сдал ВУ и подал на Вид. 30 ноября 2018 получил Вид. 24 Июня 2019 подача на гражданство по новому закону, по НРЯ не стал подавать т.к. Документов больше. 27 сентября 2019 решение о принятии. И вот наконец 18.11.19 получил паспорт. Надо отдать должное Владимирскому отделу по вопросам миграции, работают хорошо, по срокам все выдерживали без задержек, и сотрудники адекватные и вежливые.
Никита Медведев

Ну вот и мой путь с паспортом закончен.)
Исх. гражданство-Узбекистан.

Апрель 2019 г. сдаю доки на гражданство, Октябрь 2019 гражданин Р. Ф. Ура))

Но всё это на самом деле началось в далёком 2012 году.) Когда мы приехали с семьёй в Калининградскую область, город Балтийск, сделали временную регистрацию и думали что же нам дальше делать и с чего начинать, не смотря на то что у моей супруги тут бабушка родная гражданка Р. Ф. и отец на тот момент ещё жив был тоже гр. Р.Ф. но это давало никаких привилегий.

С трудом получили льготы на РВП. После получения РВП через пол года решили подать документы по программе переселения соотечественников нам пришел отказ, по истечении срока РВП подали документы на вид на жительство после получения ВНЖ решили заново подать документы по программе переселения соотечественников и снова отказ потом приобрели своё жильё снова решили попытать своё счастье с программой переселения соотечественников и снова провал, уже смирились с этим и решили подавать на гражданство по истечении 5 лет ВНЖ.

Случайно услышали про программу НРЯ и поехали на консультацию в УФМС узнали всё подробно об этой программе и решили испытать судьбу)) так как это всё было затратно на тот момент для нас мы решили что супруга с сыном будут подавать документы без меня. Сначала признание супруги носителем русского языка, затем поездка супруги в Москву в узбекское посольство на подачу документов на отказ от узбекского гражданства, потом год ожидания, через год по доверенности мой младший брат забрал справку с посольства Р.У. в Москве "по независящим причинам" и отправил нам, затем собрали все документы и подали на гражданство супруги и сына, через три месяца положительное решение и они становятся гражданами Р.Ф.

Так как я являюсь законным мужем своей супруги более трёх лет, кстати у нас сегодня годовщина мы вместе 15 лет))) ну так вот Я подал документы на гражданство без всяких программ и вот прошло пол года с момента подачи и Я гражданин. Ну а теперь хочу выразить огромную благодарность этой группе! Спасибо что вы есть!!! Вы нам очень помогли очень много информации читал изучал каждый день и благодаря вам собрал все документы без проблем.
Рашад Гафаров


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.