Вестник Мигранта: Вечное обаяние пирамид: мигранты все чаще оказываются жертвами финансовых мошенников
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Вечное обаяние пирамид: мигранты все чаще оказываются жертвами финансовых мошенников


В последние годы становится ясно, что финансовые пирамиды XXI века в значительной степени оказались рассчитаны на мигрантов. Люди, замученные непрекращающейся работой, надеются хоть раз в жизни получить большие деньги, ничего при этом не делая. Ради этой сомнительной мечты они несут последние сбережения мошенникам и, естественно, остаются ни с чем.

Пик популярности финансовых пирамид пришелся на 90-е годы прошлого века. Однако и сегодня они никуда не делись и исправно выкачивают деньги из своих клиентов. Странно, что люди, выросшие во времена АО «МММ» или как минимум слышавшие о пирамидах от других, все равно добровольно несут свои кровные кому попало, простодушно рассчитывая получить обещанные миллионы. Получив же кукиш (в лучшем случае — с маслом), тут же бегут за помощью к юристам и журналистам.



Им обещали хорошую пенсию

В офисе бесплатного юриста для мигрантов Валентины Чупик я встретилась с группой пострадавших от «пирамидальных» жуликов. Пять женщин и молодой человек обратились к Чупик за помощью. Любопытно, что все женщины из числа обманутых были людьми околопенсионного возраста родом из Киргизии, при этом в большинстве своем они имели российские паспорта.

Заводилой в этой печальной компании оказалась Алтынай Кайымова. Она попала в компанию Grand 7 по рекомендации знакомой, которая пообещала ей огромные деньги — без особого труда и в короткие сроки. Добрая женщина Алтынай не только пришла сама, но и стала приглашать для участия в пирамиде своих знакомых.

— Зарплату я получаю раз в месяц, а там обещали каждую неделю, — рассказывает Алтынай свою историю, которая началась 7 июля 2017 года. — Участие в программе стоит 28 тысяч рублей. Потом мне нужно привести еще двоих людей — один из них должен быть родственником, второй — хорошим знакомым. Вступают только по рекомендации, потому что люди в этой компании должны друг другу доверять. Каждый из них также должен заплатить по 28 тысяч — и тогда уже я получу 7 тысяч. Потом все они должны привести еще по два человека, и я снова получу деньги...



Пытаюсь понять, в чем же тут профит: отдать двадцать восемь тысяч и получить только семь? Алтынай рисует мне пирамиду, где каждые следующие два человека приносят компании 56 000 рублей. Пирамида растет — так же, как и доход ее основателя. Чего нельзя сказать о ее рядовых членах, которым прибыль начинает светить только в отдаленной перспективе.

Алтынай пригласила в пирамиду какое-то количество родственников и знакомых. Некоторые сразу заявили, что денег у них нет совсем, так что вступительный взнос за новых пайщиков Алтынай внесла сама. В итоге она подарила компании 196 тысяч рублей, обратно же получила всего 21 тысячу. Остальные участники схемы пострадали меньше — их ущерб составил от 28 до 56 тысяч рублей на каждого. Как правило, вторые 28 тысяч пайщики отдавали за близкого родственника.

— Хорошо, вы рассчитывали быстро обогатиться, — говорю я. — Но за что вам должны были платить деньги, в чем заключалась ваша работа?

— Нам надо было только приглашать людей, это все, — отвечает Алтынай.

Впрочем, формально все-таки некоторая работа у пайщиков была.

— Вначале для вас делают презентацию, показывают бизнес-план, пытаются убедить, что вы заработаете очень много денег, — наперебой объясняют мне женщины.

После выплаты вступительного взноса в 28 тысяч рублей каждому дают небольшой набор, куда входят пластыри, рыбий жир, тампоны и прочая чепуха, и заставляют расписаться на специальных бланках, где указано, что «участник программы обязан распространять продукцию по цене не выше установленной компанией». При этом «заявитель обязан соблюдать правила компании, а если он совершит действия, направленные против компании, компания имеет право лишить его статуса участника». Кроме правил, в бумагах указаны номера и ФИО участника, его наставника и рекомендующего. Выданные товары китайского происхождения, согласно документам, оцениваются в $320. В реальности же, как утверждают женщины, их максимальная стоимость вряд ли переваливает за 2-3 тысячи рублей.

Любопытно, что пострадавшие женщины не рассчитывали продать полученные наборы. Они понимали, что наборы им дают не для того, чтобы окупить расходы на вступление в клуб, а для того, чтобы они не имели формальных оснований требовать деньги обратно.

— Мы купили товар и как бы стали членами клуба, — говорит Алтынай.



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.