Вестник Мигранта: В Госдуме обсудили концепцию миграционной политики
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

В Госдуме обсудили концепцию миграционной политики


«Обход квот, высококвалифицированные иностранные граждане и миграционные потоки из Германии»: в Госдуме обсудили концепцию миграционной политики

По итогам рассмотрения парламентарии отметили, что проект Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года «носит комплексный характер и в целом заслуживает поддержки в качестве базы для дальнейшей доработки и формирования на ее основе «дорожной карты» с конкретными путями решения существующих проблем».

По мнению Председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Гаврилова, «необходимо двигаться по пути максимального снятия барьеров перед нашими соотечественниками, носителями русского языка, желающими навсегда связать свою жизнь и жизнь своих детей с Россией». Парламентарий предлагает пересмотреть систему региональных квот для соотечественников.

«Необходимо рассмотреть иной подход, например, когда соотечественник заранее договаривается о будущей работе, подписывает соответствующий документ с работодателем, который информирует об этом орган МВД по вопросам миграции. И это станет основанием получения РВП и ВЖ без учета квот», - пояснил Сергей Гаврилов.

Как отметил Сергей Гаврилов, в качестве одного из основных принципов государственной миграционной политики следует считать принцип «защиты рынка труда Российской Федерации и недопустимость необоснованного получения конкурентных преимуществ субъектами хозяйственной деятельности за счет  использования труда иностранных граждан путем установления им низкого уровня оплаты платы (на уровне МРОТа), не соответствующего  средним значениям для соответствующей профессии в данном регионе».



В число основных направлений реализации государственной миграционной политики глава Комитета предлагает включить «совершенствование правовых процедур получения права на пребывание в РФ для осуществления трудовой деятельности, в целях создания благоприятных условий для высококвалифицированных иностранных граждан, обладающих компетенциями, на которые имеется повышенный спрос в российской экономике» и «ограничение для въезда с целью трудовой деятельности малоквалифицированных иностранных граждан».

Важной проблемой, по мнению депутатов, является расширение возможностей для представления в упрощенном порядке российского гражданства носителям русского языка, культурно связанным с Россией и видящих свое будущее и будущее детей в постоянном проживании и осуществлении трудовой деятельности на территории РФ. Депутат Госдумы Сергей Гаврилов считает требование о рождении выходцев из республик бывшего СССР или их родственников по восходящей линии исключительно на территории СССР, которая в настоящее время является территорией Российской Федерации, необоснованным.



Одной из актуальных международных проблем является ситуация с беженцами.

Парламентарии предлагают законодательно закрепить критерии, позволяющие отнести иностранного гражданина или лицо без гражданства к категории беженцев.Депутат Госдумы Сергей Гаврилов считает необходимым  провести тщательный анализ целесообразности участия РФ во Всемирном пакте ООН о миграции (Глобальный договор о миграции, который планируется принять в декабре 2018 года на конференции в Марокко).

«Венгрия, Польша, Австрия, США не намерены одобрять текст договора, поскольку он направлен фактически на поощрение деструктивных миграционных процессов. К сожалению, Глобальный  договор содержит весьма либеральный подход к приему беженцев. Присоединившись к договору, Россия перенаправит миграционные потоки граждан стран Ближнего Востока и Африки на себя. Мы не можем допустить повторения ошибок руководства Германии, Швеции и ряда других стран, отлично осознаем негативные последствия этих решений. Вместо этого мы должны выполнить политические и моральные обязательства перед соотечественниками, перед Русским миром в духовном смысле этого слова», - заключил Сергей Гаврилов.


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.