Вестник Мигранта: Кто виноват, если хозяин квартиры отказывается ставить иностранца на миграционный учет?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Кто виноват, если хозяин квартиры отказывается ставить иностранца на миграционный учет?


После того, как на мероприятии "Мой друг мигрант" сотрудница МВД не смогла дать четкого ответа - как заставить принимающую сторону согласиться стать принимающей стороной или, другими словами, как заставить хозяина квартиры поставить иностранца на миграционный учет, я решила эту тему не забрасывать, а написала запрос, касающийся ее, сразу в несколько регионов (Москва, Санкт-Петербург и ЛО, Калужская область, Калининградская область, Свердловская область).

Писала я простыми словами, это мой лайфхак - чем проще составлен вопрос, тем выше вероятность того, что ответ будет состоять не из цитаты из ФЗ, а из рассуждений, дополненных цитатой из ФЗ и конкретным ответом в последнем абзаце.

Каждую картинку можно увеличить, если на нее нажать. Если кому-то нужен оригинал письма без подчеркиваний, пишите письмо на info@vestnik-migranta.ru , либо ВКонтакте, либо в telegram.

Мой вопрос:
Подскажите, кто виноват? Кто подлежит административной ответственности? Ситуация: иностранец приехал в Россию, снял квартиру, попросил хозяина квартиры поставить его на миграционный учет, предоставил свои документы. А хозяин сказал - не пойду никуда, не хочу, так живи. Кто подлежит наказанию?

Ответ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: в данной ситуации виновата принимающая сторона





Ответ УМВД России по Калужской области: в данной ситуации виновата принимающая сторона






Ответ УВМ УМВД России по Калининградской области: в данной ситуации виновата принимающая сторона




Ответ ГУ МВД России по Свердловской области: в данной ситуации виновата принимающая сторона



Ответ ГУ МВД России по Москве: читайте закон

Не вижу смысла выкладывать ответ Москвы, потому что ответа, как такового, там нет. Просто описан порядок постановки на МУ.
Хотя, почему бы и нет, вдруг кто-то ищет именно эту информацию:


ОЧЕНЬ ВАЖНО: Данные ответы применимы к ситуации, когда иностранный гражданин действительно настаивал на том, что его нужно поставить на миграционный учет, совал в руки принимающей стороны свои документы и уговаривал ее пойти в МФЦ/ОВМ. 

Если вы по собственной безалаберности забыли обсудить эту тему с хозяином квартиры или умолчали о существовании у него такой обязанности - виноваты ВЫ.

Доказать факт своей невиновности, как мне кажется, можно с помощью договора об аренде, в котором прописан пункт об обязанности арендодателя ставить квартиросъемщика на миграционный учет, расписки, в которой указано, что такого-то числа вы, законопослушный мигрант, разъяснили хозяину квартиры о правилах миграционного учета и которую он подписал, диктофонной записи и т.д. Это интересная тема для следующей статьи, да?



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.