Вестник Мигранта: Мигрант и административные штрафы
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Мигрант и административные штрафы


Давайте выясним, правда ли, что за два административных штрафа в течение года можно получить запрет на въезд? А также разберёмся, могут ли за два административных штрафа аннулировать разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ).

АННУЛИРОВАНИЕ РВП И ВНЖ

Основания для аннулирования РВП или ВНЖ можно найти в федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (основания для аннулирования РВП - статья 7, основания для аннулирования ВНЖ - статья 9). Одно из оснований выглядит так:
...неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
Что такое административная ответственность? Это наказание за различные мелкие шалости вроде безбилетного проезда в автобусе. Такими нарушениями ведает кодекс об административных правонарушениях, или КоАП.

Но к аннулированию РВП или ВНЖ ведут только некоторые из них:
  • Административные правонарушения (не все, а только связанные с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность). Такие нарушения описаны в главе 20 КоАП РФ.
Их достаточно много, но большинство из них довольно сложно нарушить в повседневной жизни. Давно ли вы устанавливали на своём оружии глушитель или осуществляли незаконную детективную или охранную деятельность?

Впрочем, появление в пьяном виде на улице – это тоже посягательство на общественный порядок (так же, как и распитие спиртных напитков на улице). Казалось бы, какая мелочь, попил пивка на улице, что тут такого? Ну выпил, ну послал подальше полицейского. Как это два административных нарушения? Как депорт?!
  • Миграционные нарушения.
Им посвящена глава 18 кодекса об административных правонарушениях (КоАП) с длинным названием «Административные правонарушения в области защиты Государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской федерации».

Наиболее частые нарушения:

- Различные проблемы с миграционным учётом (регистрацией), статья 18.8 КоАП;
- Нелегальная работа без патента/РВП/ВНЖ, статья 18.10 КоАП;
  • Про наркотики все и так ясно.
А вот штрафы за нарушение правил дорожного движения не относятся к посягательству на общественный порядок, и поэтому за два и более штрафа ПДД в течении года РВП или ВНЖ не аннулируют. Но это вовсе не значит, что можно ездить как попало. Почему? Читаем ниже.



ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД

Нужно помнить ещё одно условие, которое заставляет иностранцев в России быть крайне осмотрительными. Это статья 26 уже упомянутого закона N 114-ФЗ:
Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства: 4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
Здесь уже нет никаких оговорок, два любых административных штрафа приведут к запрету на въезд.

Запрет на въезд ставят даже при наличии РВП или ВНЖ.

То есть, даже переход улицы на красный свет или курение в неположенном месте могут привести к очень серьёзным последствиям.

Вернемся к штрафам ПДД: если у МВД дойдут руки и вам за эти штрафы поставят запрет, то аннулирования РВП или ВНЖ не избежать, если экстренно не среагировать. Выход один: постоянно проверять наличие запрета хотя бы по сайту.

Кстати, оплачивать штрафы надо обязательно, потому что неуплата административного штрафа – это новый штраф, а также повод для того, чтобы пограничники могли не пустить в Россию.

За основу статьи взят текст с сайта migrant.lameroid.ru




ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.