Вестник Мигранта: 7 Вопросов #18: вопросы и ответы по миграционному законодательству
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

7 Вопросов #18: вопросы и ответы по миграционному законодательству


Восемнадцатый выпуск из цикла "7 Вопросов".

7 Вопросов, или "Вопрос - ответ" - это традиционная рубрика интернет-журнала "Вестник мигранта", в которой мы отвечаем на письма, присланные читателями.  Читать длинные статьи нравится не всем. В этой рубрике наши ответы будут краткими, но чёткими. 


Для тех, кто хотел бы материально поблагодарить любимый журнал:

Сделать это (сумма - на ваше усмотрение) вы можете любым удобным способом: 

СБЕРБАНК 5469 3800 1303 8020
QIWI кошелек +79654342301
Яндекс деньги 410015063939763
WebMoney R862815972081


Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Вопрос №1. Добрый день! Разьясните мне пожалуйста что за "Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении."?


Отвечаем: Отказ от гражданства - это заявление с изъявлением желания отказаться от имеющегося гражданства, которое Вы пишете у нотариуса, а потом отправляете в консульство своей страны заказным письмом. Копию заявления и почтовую квитанцию отдаете инспектору при подаче документов на гражданство (в некоторых регионах - наоборот, нотариально заверенную копию отправляем в консульство, оригинал отдаем инспектору).

Для большинства консульств данный отказ не несет юридической силы.





    Вопрос №2.  Здравствуйте)Подскажите пожалуйста.Недавно получила гражданство РФ,так же есть гражданство Украины.Очень срочно нужно выехать на Украину на короткий срок.Выпустит ли погранслужба России по внутреннему паспорту РФ? Загранпаспорт РФ не успею получить.Благодарю за ответ.

    Отвечаем: Обсуждали здесь https://vk.com/wall-142390258_3852


    Вопрос №3. Добрый день, я и жена граждане Украины, у меня ВНЖ, и у жены патент, ВНЖ получил в апреле 2017 г., родили сына в феврале 2017 г., то есть на 2 месяц раньше до получения моего ВНЖ, тогда то у меня еще РВП, вопрос такой: смогу ли я оформить сыну ВНЖ или РВП? если можно то куда обращаться? Заранее Спасибо!


    Отвечаем: Здравствуйте. Вам нужно обращаться в отделение миграционной службы по месту жительства. Если Вы живете в Москве, то в миграционный центр Сахарово mc.mos.ru
    Вы можете оформить ребенку РВП вне квоты, потому что он родился на территории РФ.





      Вопрос №4. Здравствуйте! Племянница сдала документы на получение РВП. Она из Луганска. Сказали, что документы будут рассмотрены в течении 2-х месяцев. Но у неё тяжело заболела мама, которая проживает в Луганске. Онкология. Можно ли ей выехать из России, не дожидаясь решения по РВП? Врач сказал, что у сестры мало времени осталось. Если выедет, то потеряет ли она право на РВП? Ей и детям была выделена квота. Спасибо.


      Отвечаем: Ваша племянница может съездить в Луганск. Я советую сделать копию миграционной карты, по которой она подавала на РВП, потому что оригинал заберут на границе при выезде. Готовое РВП можно не забирать 6 месяцев.



      Вопрос №5. Здравствуйте! Я хотел бы узнать. Несколько месяцев назад я задавал вопрос он-лайн консультанту вестник мигранта, а так же спрашивал в районном отделении фмс необходимо ли мне становиться на миграционный учет, при въезде в РФ, если у меня есть штапм РВП и рядом штамп о прописке по конкретному адресу? Мне сказали что в этом случае не надо. Тогда почему же на сайте, по ссылке http://www.vestnik-migranta.ru/2017/03/interview.html Ольга, 29 лет на вопрос что ей не нравиться в ВНЖ, она отвечает то, что необходимо каждый раз становиться на миграционный учет? это распр остраняется только на ВНЖ или как? не понятно.


      Отвечаем: У Ольги ситуация иная - она ездит  по разным городам России. Поэтому ей нужно вставать на миграционный учет, если она планирует провести в "новом городе" дольше 7 рабочих дней. Конкретнее - у Ольги регистрация по месту жительства в Москве, она поехала в Сочи на месяц. Месяц > 7 рабочих дней, поэтому Ольге надо встать в Сочи на миграционный учет. Московская регистрация при этом останется действующей.









      Вопрос №6. Добрый день. Подскажите пожалуйста, правда ли что с 1 июля в Крыму действует закон для жителей ДНР 90/180


      Отвечаем:  Судя по всему - да, правда. Это было вполне ожидаемо...


      Вопрос №7. Будьте добры подскажите такой вопрос. Я подавал в мае заявление на квоту и хотел в июне узнать результат, но результат перенесли на июль и сейчас говорят опять перенесли это правда? (МОСКВА)

      Отвечаем: Да, нужно ждать августа. Подробнее читайте здесь http://www.vestnik-migranta.ru/2017/07/kvota-july.html



      Чтобы увидеть свой вопрос на сайте, присылайте его на адрес электронной почты info@vestnik-migranta.ru с пометкой 7Вопросов или задавайте в социальной сети Вконтакте. Рубрика выходит каждую пятницу в 18:00 по московскому времени.


      ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

      ©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
      Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.