Вестник Мигранта: Москва. Новости о квотах и важный совет
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Москва. Новости о квотах и важный совет


Дождливым утром понедельника у неприметного здания на Кирпичной выстроилась очередь. Здесь были и усталые дежурные со списками, и решительно настроенная толпа. Кто-то не спал целые сутки, приехал прямо с ночной смены, кто-то  отпросился с работы. Что же тут происходит? Очередной прием заявлений на квоту.

В 9 часов люди заволновались. Рабочий день начался, но никто не вышел и не объявил о начале приема. Не было и списков с фамилиями счастливчиков, подававших заявление ранее.

Ближе к полудню людям объявили, что приема не будет, инспекторы сегодня в ММЦ, по всем вопросам надо звонить туда. Позже повесили "официальное" объявление:

Автор фото пожелал остаться анонимным


Прием заявлений о выделении квоты для РВП в июле 2017 производиться не будет.

Прием будет осуществляться в начале августа.

Заявления, поданные гражданами в мае и июне 2017 будут рассмотрены на заседании Комиссии в июле 2017 года.

Ознакомиться с принятым Комиссией решением можно с 1 августа.


Рассерженные и разочарованные люди начали расходиться. Кто-то поехал на Ордынку, кто-то стал звонить в Сахарово. Но ответ был один - ждите августа.





ВНИМАНИЕ:

Ваня приехал в Москву из Кишинева в конце апреля. Он не оформлял патент, потому что планировал получить квоту и подать на РВП. Это значит, что на Ваню распространяется режим 90/180.

Ваня поселился у своего знакомого. Они вместе ходили в МФЦ ставить Ваню на миграционный учет ("делать регистрацию") на три месяца. Ванин мигр.учет закончится 27.07.2017.

3 мая Ваня приехал на Кирпичную и подал заявление о выделении квоты. Ему велели ждать ответа в июне. Но в июне результатов не было, потому что Комиссия не рассмотрела заявления. Ване посоветовали ждать июля. Наступил июль, но результатов опять нет. Ваня огорчился и собрался ждать августа. 

Но в чем Ванина беда? А в том, что 90 дней, которые Ване разрешено находиться в России, закончатся 27 июля. 

Если Ваня не уедет вовремя, он нарушит закон. За нарушение 90/180 ставят запрет на въезд от трех до десяти лет.

Даже если Комиссия выделит Ване квоту, он не сможет подать на РВП. С просроченной "регистрацией" документы не примут, а для ее продления у Вани нет оснований.

Но даже если Ваня, как законопослушный гражданин, уедет из России 27 июля, он все равно не сможет подать на РВП. "Срок годности" московской квоты - 2 месяца. А Ване надо будет провести за пределами России не меньше 90 дней.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Оптимальное решение для Вани - уехать из России прямо сейчас. 

В таком случае, когда он снова вернется в августе, у него будет почти целый месяц для подачи на РВП. Воспользуйтесь калькулятором сроков пребывания, чтобы рассчитать время.

Если же Комиссия не выделит Ване квоту в данном периоде, по возвращению он сможет подать заявку заново, если вернется как раз к началу приема.

Чем быстрее уедете, тем больше дней останется по 90/180.

Второй вариант - быстро оформить патент

Правда, в этом случае все равно придется ехать на границу. Ведь для подачи на патент нужно иметь "свежую"миграционную карту (с момента ее получения должно пройти не больше 30 дней) и цель въезда "работа". А потом еще и работу найти, и устроиться официально, и уведомление в миграционную службу подать...

Как поступить - решать вам. Но сидеть в Москве и ждать, пока "просрочится регистрация", аргументируя это задержками со стороны ФМС - самый глупый поступок. 


Информация была полезна? Поблагодарить

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.