Вестник Мигранта: Как получить российское гражданство через посольство? Часть 2
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Как получить российское гражданство через посольство? Часть 2




В этой части мы ответим на наиболее популярные вопросы, связанные с перечнем документов для подачи в консульство.



1. Как получить сертификат для гражданства, где сдавать экзамен, если я нахожусь не в России?
РФ специально обустроила в других государствах центры тестирования, где можно получить сертификат для гражданства. Узнать адреса можно, к примеру, на этом сайте: centry-test.ru

Центры тестирования на карте

2. Как и чем подтверждать доходы?
В перечне документов есть такой пункт:
 7) Один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию: (справка о доходах, декларация по налогам на доходы с отметкой налогового органа, трудовая книжка и ее копия, заверенная по месту работы, а также справка с места работы, пенсионное удостоверение и его копия, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием кредитного счета, свидетельство о праве на наследство и его копия, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
Сумма не имеет значения.

3. Что такое "Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства"?
За этим документом Вам нужно обратиться в "полномочный орган" — миграционную службу, департамент полиции и погранохраны, управление по делам гражданства и миграции, миграционную полицию и т.д. — Вам лучше знать, как называется это ведомство в Вашей стране. 
Предоставление документа об отказе от иного гражданства и обязательства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.


4. Что значит "копия паспорта родителя, заверенная в ФМС"?
Это значит, что если Вы не можете предоставить в консульство оригинал паспорта родителя - гражданина РФ (например, он живет в России и не имеет возможности приехать к Вам для совместного посещения консульства), то родителю нужно обратиться в ФМС по месту жительства и попросить заверить  ксерокопию паспорта, то есть проставить штамп "Копия верна"  с датой, подписью, должностью и ФИО должностного лица на каждой странице. На практике инспектора могут и отказать в заверении, следует быть готовым к тому, что придется написать заявление со ссылкой на административный регламент.

5. Сколько по времени придется ждать решения?
До 6 месяцев. После этого будете оформлять загранпаспорт РФ.

Администрация выражает Александру Пащенко благодарность за советы и подсказки.

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.