Вестник Мигранта: Проект договора для ФМС. Что это такое и где его взять?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Проект договора для ФМС. Что это такое и где его взять?


Вопросы нам присылают не только на e-mail, но и задают в социальных сетях. Я стараюсь их группировать по тематике. Сегодня поговорим о проекте (трудового) договора.
Не подскажите по вопросу, хотел сменить профессию в патенте, в ФМС сказали принести прототип договора без печатей что бы была указана профессия на которую надо сменить, а в свою очередь отдел кадров не делают договор так как в моём патенте указана другая профессия,и как быть? Заранее спасибо
Добрый вечер, вопрос по поводу студенческого РНР. Мне сказали, что нужно принести проект договора, что это такое? Где его взять? Если не принесу, РНР не оформят. 
Здравствуйте. Я спрашиваю от лица работодателя. Расскажите пожалуйста про проект трудового договора. Как правильно его оформить, чтобы не было никаких рисков.

 Проект договора

Из самого названия "проект договора" становится понятно, что это - черновик, набросок, макет. Он используется для обсуждения, его можно изменять, дополнять или убирать лишнее, пока обе стороны не будут довольны и готовы подписать настоящий договор. В нашем случае сторон три - вы, ваш работодатель и ФМС. Учитывать нужно не только пожелания по поводу зарплаты и соцпакета, но и мнение миграционной службы (часто случается так, что работодатель забывает прописать некоторые моменты, являющиеся весьма важными для ФМС, например, про медицинскую страховку). 

Отдаленным синонимом понятия "проект договора" можно назвать понятие "драфт контракт". Если вы учились на юриста, экономиста или менеджера, должны вспомнить, что это такое. Может, будет проще понять.





Что хочет от вас ФМС?

ФМС хочет увидеть ваш будущий договор и при необходимости внести в него свои коррективы. Если вам велели принести проект трудового договора - обратитесь к своему работодателю. 

На первое письмо отвечу так:
Не подскажите по вопросу, хотел сменить профессию в патенте, в ФМС сказали принести прототип договора без печатей что бы была указана профессия на которую надо сменить, а в свою очередь отдел кадров не делают договор так как в моём патенте указана другая профессия,и как быть? Заранее спасибо
Скорее всего, сотрудники отдела кадров попросту не поняли, что вы от них хотите. Называйте вещи своими именами: не прототип договора, а проект. Расскажите им всю ситуацию, что вы хотите поменять профессию, указанную на патенте (например с "повара" на "официанта"), а для этого вам нужен черновой вариант трудового договора с официантом. 

Работодатель, ясное дело, перестраховывается: сейчас уже все запомнили - если на патенте указана специальность, то принять иностранца на работу можно только на соответствующую вакансию. Размер штрафа отлично помогает держать эту истину в голове. А тут вы вдруг просите какой-то прототип, да еще и в ФМС собираетесь его нести. В голове кадровика сразу проносится ассоциативный ряд "ФМС - огромный штраф".

Успокойте работодателя тем, что пока на трудовом договоре не стоят все необходимые печати и подписи, он не действует. Расскажите, что скорее всего, еще не раз придете в отдел кадров с исчирканным-перечирканным проектом. Скорее всего, после этого вас поймут и пойдут навстречу.

Письмо от работодателя звучало так:
Здравствуйте. Я спрашиваю от лица работодателя. Расскажите пожалуйста про проект трудового договора. Как правильно его оформить, чтобы не было никаких рисков.
Вышеизложенный ответ касается и вас. Никаких рисков тут быть не может - вы показываете ФМС черновой вариант договора, который начнет действовать только после их одобрения и проставления всех необходимых печатей. Если все равно боитесь и не хотите связываться, можете даже прописать в проекте, что договор вступает в силу только после получения иностранцем переоформленного патента / разрешения на работу (смотря кого берете).

Письмо от студента:
Добрый вечер, вопрос по поводу студенческого РНР. Мне сказали, что нужно принести проект договора, что это такое? Где его взять? Если не принесу, РНР не оформят. 
Мне надо знать, нашли вы уже фирму, которая готова вас взять на работу, или не нашли. Если есть потенциальный работодатель, который ждет не дождется, пока вы получите необходимые документы - проблемы не вижу. Поступаете точно также, как человек, которому нужно переделать патент (первое письмо) - идете к работодателю и объясняете ситуацию. Кстати, я уже описывала порядок оформления студенческого РНР в этой статье - посмотрите, может быть полезно.

Если же вы только строите планы по поводу будущей карьеры, читаете информацию в интернете и мечтаете о РНР - все немного сложнее. Потому что ФМС не оформит вам РНР, пока вы не найдете работу (нелогично, но так и есть). Причем алгоритм таков:

1) Иностранный студент находит работодателя, который готов его взять;
2) Студент уговаривает работодателя подождать до получения РНР;
3) Студент и работодатель разрабатывают проект трудового договора;
4) Студент несет проект вместе с другими необходимыми документами (о них можно узнать тут) в ФМС, если ФМС всё нравится - они забирают документы и в течение 10 рабочих дней оформляют РНР.
5) Получив РНР на руки, студент может приступить к работе. Только теперь его можно "официально трудоустроить".

Кстати: в последнее время часто встречаю такую ситуацию, касающуюся студенческих РНР: сотрудники ФМС просят принести им уже действующий договор, проекты не берут. Как быть? Ведь согласно пункту 4 статьи 13 закона № 115-ФЗ работодатель не вправе привлекать (допускать) иностранного студента к работе, пока тот не получит РНР. 

В таком случае в договоре нужно обязательно указать, что он вступает в силу после получения иностранцем разрешения на работу. Обязательно! Печати и подписи ставить можно, рисков не будет.

Спасибо за внимание. Если остались вопросы - задавайте в комментариях.


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.