Вестник Мигранта: Можно ли работать без медицинского полиса?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Можно ли работать без медицинского полиса?


Вопрос пришел на нашу почту info@vestnik-migranta.ru.
Доброго времени суток уважаемая Лина и весь коллектив "Вестник Мигранта"! Помогите разобраться. Я гражданин Казахстана. Согласно договору о ЕАЭС, могу работать без патента. Собираюсь работать у физ. лица по договору ГПХ. Я уже приехал в Россию и мы заключили договор. Работодатель пошел отдать уведомление в ФМС, но ему там сказали, что надо прописать в договоре про медицинский полис. А без этого они не примут. Но полиса у меня нет и я не хочу на него тратить деньги. Что делать? Правомерно ли требование ФМС про необходимость иметь полис. И если полис обязательно нужен, могу ли я оформить полис ОМС? Я слышал, что с этого года граждане из стран ЕАЭС имеют такое право. Спасибо.
Об обязанности трудящихся мигрантов иметь полис медицинского страхования написано в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
10. При осуществлении трудовой деятельности иностранный работник должен иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) добровольного медицинского страхования либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договор о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.
(п. 10 введен Федеральным законом от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

Требование инспектора вполне правомерно. 

Кстати говоря, иностранцы не из ЕАЭС сталкиваются с необходимостью приобретения полиса еще раньше - без полиса им даже не оформят трудовой патент. 


IV. Порядок выдачи полиса обязательного
медицинского страхования либо временного свидетельства
застрахованному лицу
33.1. Временно пребывающим в Российской Федерации трудящимся государств - членов ЕАЭС выдается бумажный полис со сроком действия до конца календарного года, но не более срока действия трудового договора, заключенного с трудящимся государства - члена ЕАЭС.
(п. 33.1 введен Приказом Минздрава России от 27.10.2016 N 803н)
Вы пишете, что работаете по договору ГПХ, то есть не по трудовому договору. В таком случае оформить полис ОМС, к сожалению, не получится.



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.