Вестник Мигранта: Нужно ли выезжать на 90 дней, если закончилось Временное Убежище?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Нужно ли выезжать на 90 дней, если закончилось Временное Убежище?


К нам в редакцию поступил интересный вопрос.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня заканчивается Временное Убежище. Я не успела подать на продление, поэтому буду делать патент. Знаю, что когда ВУ закончится, надо будет обновить миграционную карту на границе. Тем более что мне надо менять цель на "работу". Вопрос вот в чем: один инспектор сказал, что я могу сделать въезд-выезд, то есть сразу вернуться в Россию, а второй инспектор говорит что сразу возвращаться в Россию нельзя, надо провести 90 дней на родине. Кто прав? Спасибо
Наш специальный корреспондент Светлана Тимофеева провела расследование и добилась четкого и понятного ответа от МВД.

"...Сообщаем, что если по окончании срока временного убежища иностранный гражданин не обратился с заявлением о его продлении в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту пребывания, то он обязан выехать из Российской Федерации и вправе въехать в Российскую Федерацию как временно пребывающий иностранный гражданин."

То есть, можно вернуться сразу.

Не забывайте о том, что после въезда вас сразу начнут считать по 90/180, о чем заботливо напомнили в ответе.

Таким образом, читателю отвечаем: прав второй инспектор, вернуться можно сразу, 90 дней на родине проводить необязательно.

Связаться со Светланой можно напрямую по e-mail sveta@vestnik-migranta.ru , о всех способах связи с редакцией читайте тут.

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.