Вестник Мигранта: Как проверить наличие гражданства РФ?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Как проверить наличие гражданства РФ?


Речь пойдет о проверке наличия гражданства Российской Федерации. Пример - в советское время человек проживал на территории РСФСР, будучи ребенком. А в 90-е годы уехал с родителями в Казахстан или Украину, там получил паспорт по достижению возраста.

Вполне возможно, что у этого человека есть гражданство РФ, а он об этом даже не подозревает!

 Как это проверить? Сейчас разберемся. 

Регламентируется такая проверка Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 N 64.

Человеку, который желает проверить наличие российского гражданства, необходимо:
  • собрать пакет документов, главная составляющая которого - справка о наличии прописки на территории РСФСР на 6 февраля 1992 года;
  • написать заявление (в свободной форме);
  •  передать ответственному лицу (инспектору миграционной службы или сотруднику дипломатического представительства). 
Куда обращаться

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется - заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
  • лицом, проживающим (= имеющим разрешение на временное проживание или вид на жительство) на территории Российской Федерации, - в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне (далее - территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации) - в ФМС;
  • лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации - в консульство или в консульский отдел при посольстве Российской Федерации в вашей стране.

Ответственное лицо в течении календарного месяца осуществляет необходимые проверки. По их результатам выносится решение - либо документировать человека паспортом гражданина РФ, либо сообщить, что факт наличия  у него гражданства не нашел подтверждения. 

Образцы документов (нажмите на изображение, чтобы его увеличить)

Опыт
Обратилась в ФМС по месту регистрации, у меня было РВП. Москва. Написала заявление о проверки наличия либо отсутствия гр. РФ. Приложила имеющиеся у меня документы: св-во о рождении, загранпаспорт Украины с РВП, справка из ФМС Магадана( я там проживала и была прописана на 6.02.92). ФМС послала запрос в Магадан, пришёл ответ что я действительно там жила. Дальше послали запрос в Украину в посольство РФ в Харьков, ( паспорт Украины по достижению 16 лет я получала в Луганской область) чтоб уточнить не отказывалась ли я или мои родители от гр. РФ. Отказа с нашей стороны не было. Все это время у меня было гр. РФ. И все получила паспорт. В паспорт поставили печать о браке, который был заключён в 2002 году в Украине.
Я подавала заявление на наличие либо отсутствие гражданства РФ в ФМС г. Москвы по месту своей постановки на МУ в августе 2015 года. Хочу сказать, что наличие в пакете справки о прописке на 6 февраля 1992 года обязательное, но не единственное условие. Мне, например, прислали бумагу, что моё гражданство не подтвердилось, хотя у меня была выписка из домовой книги о том, что на данную дату я проживала в РФ, правда это была временная прописка в общежитии института, где я училась. Ещё минусом является, если вы родились не в РФСР, а, например, как я, в Казахстане. Вообще-то процедура прохождения очень долгая. У меня это заняло почти 9 месяцев. И это при том, что я периодически наведывалась в ФМС, чтобы узнать на каком этапе находится моё дело. Несмотря на то, что вы принесёте оригиналы всех своих документов, они всё равно отправляют запросы в те города и организации, в которых они выданы для подтверждения. После подачи документов в начале августа 2015 года, ответ получила в конце мая 2016 года. Да и ответ куцый, мол не подтвердилось. За разъяснением пришлось ехать на Новослободскую, где мне сказали, что нужно брать талон на гражданство. А тогда, как вы помните, была электронная очередь. Через две недели ночных и дневных бдений у компа мне все-таки удалось выхватить талон и попасть на консультацию по своему вопросу.

Роман Чмелев

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.