Вестник Мигранта: В России принимают новый закон о людях без гражданства: зачем он нужен и кому сможет помочь
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

В России принимают новый закон о людях без гражданства: зачем он нужен и кому сможет помочь


Вчера нам в Вестник написала девушка, которая сделала вывод "значит, мигрантам можно будет работать без патентов!"

Это неверный вывод. Чтобы понять,что там за тема с удостоверениями ЛБГ, рекомендуем к прочтению эту статью.

"Рассказываем, как в России живут, сидят в изоляции и умирают люди без гражданства, почему документы не могут получить даже те, кто родился и вырос в России, каких прав они лишены и поможет ли им новый закон?

Мария родилась в России после распада СССР. Мать – уроженка Грузии, отец – гражданин РФ. Мать Марии давно жила в России и была "лицом без гражданства". Родители девушки не состояли в браке, а отец не озаботился тем, чтобы оформить для дочери документы о гражданстве. В итоге у Марии не было даже свидетельства о рождении. После окончания школы девушка сама стала заниматься документами, и в судебном порядке удалось установить факт ее рождения. В 18 лет Мария получила свои первые документы: сначала свидетельство о рождении, а затем и заключение об установлении личности.

"У нас нет механизма получения гражданства такими людьми, – говорит координатор проекта помощи лицам без гражданства, аналитик комитета "Гражданское содействие" Елена Буртина. – Поэтому все эти дела решаются в эксклюзивном порядке. Что касается Марии, то, получив первые два документа, она смогла подать на разрешение на временное проживание (РВП). То есть человек, который родился в России, для получения гражданства должен пройти путь, который проходят иностранцы".

Люди без гражданства
Аналитик "Гражданского содействия" Елена Буртина – одна из тех, кто годами отстаивает право людей на получение гражданства. Она рассказывает, что основную часть лиц без гражданства (ЛБГ) в России можно условно разделить на две категории. Это не официальная классификация, подчеркивает аналитик: она лишь использует ее сама на основе опыта. Первая – это "старые" ЛБГ: граждане СССР, которые приехали в Россию из бывших советских республик, но не приобрели гражданство России.

Вторая группа стала появляться с начала 2000-х – это "новые" ЛБГ: люди, которым незаконно были выданы российские паспорта. Их продолжают выявлять и сейчас, но уже не так массово.

Точного ответа на вопрос, сколько в России лиц без гражданства, нет, говорит Буртина: "Государственной статистики в отношении ЛБГ, которые существуют нелегально, нет. Есть лишь некоторые данные. Например, в ФМС заявляли, что к 2011 году в России выявили 65 тысяч выданных по ошибке паспортов, и их число ежегодно увеличивается на 10 тысяч. Единственная доступная цифра по "старым" ЛБГ, то есть бывшим гражданам СССР – 47 тысяч человек, принятых в гражданство в 2013-2017 годах. Мы соотнесли примерное количество людей обеих категорий и сделали гипотетический расчет, что лиц без гражданства примерно 400-500 тысяч человек. Повторю, что точной цифры нет, но как минимум два-три раза в месяц эти люди появляются в поле зрения нашей организации".

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.